Мурат Джиоев: обустройство границы Южной Осетии ведется в интересах населения

© Sputnik / Наталья АйриянВстреча представителей власти Южной Осетии с сопредседателями Женевских дискуссий
Встреча представителей власти Южной Осетии с сопредседателями Женевских дискуссий - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Полпред президента подчеркнул, что власти Грузии не упускают возможности, чтобы обратить на себя внимание международного сообщества

ЦХИНВАЛ, 30 апр — Sputnik, Диана Козаева. Обустройство государственной границы Южной Осетии с Грузией проводится в интересах местного населения по обе стороны границы, которое информируется о линии прохождения границы и, соответственно, о пределах обработки сельскохозяйственных участков в приграничье, сказал полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

Он подчеркнул, что власти Грузии не упускают любой возможности, чтобы обратить на себя внимание международного сообщества. Этой политики они придерживаются даже в нынешнее сложное время, когда мир борется с пандемией коронавируса.

"Чтобы не остаться вне поля зрения "друзей", грузинские власти усиленно повторяют старые "обвинения" против Южной Осетии и России, нисколько не смущаясь ложностью и абсурдностью этих обвинений. И во многом они в этом "преуспевают", – сказал Джиоев.

Государственная граница Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Ложные заявления: КГБ прокомментировал реакцию Грузии на обустройство границы Южной Осетии

Полпред отметил, что поднятый недавно Грузией "вселенский скандал" в связи с тем, что Погранслужба КГБ Южной Осетии выставляла пограничные информационные указатели в районе югоосетинского села Хумта и грузинского Тахтидзир вдоль линии прохождения государственной границы, получил продолжение на состоявшемся 23 апреля виртуальном заседании Постоянного совета по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Джиоев рассказал, что представители Евросоюза, некоторых западных стран и так называемая группа "друзей Грузии", обрушились с критикой на Южную Осетию и Россию, обвиняя их в "бордеризации" и "нарушении прав местного населения".

"То, что они верят или хотят верить грузинской ложной пропаганде – это их дело. Но справедливость в международных делах требует, чтобы и югоосетинская сторона была услышана. Однако, в отличие от Грузии, которой открыты все международные трибуны, Южная Осетия не имеет такой возможности", – заметил полпред.

Он подчеркнул, что Южная Осетия является признанным государством, и не замечать это – значит не видеть и не признавать реалий современности.

"Что же касается выставления пограничных информационных знаков югоосетинской стороной и исключительно на югоосетинской территории, то они в первую очередь делаются в интересах местного населения по обе стороны государственной границы, которое информируется о линии прохождения границы и, соответственно, о пределах обработки сельскохозяйственных участков в приграничье. И там, где есть обозначения границы, практически нет ее непреднамеренных нарушений", – отметил Джиоев.

Государственная граница Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
"Нервная истерия": Цхинвал прокомментировал реакцию Грузии на действия КГБ на границе

Полпред назвал необоснованными и выпады Евросоюза, так как представители Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии всегда заранее информируются о проводимых работах по "горячей линии" и даже обычно присутствуют во время работ.

Кроме того, представители ЕС на Женевских дискуссиях хорошо знают, что югоосетинская сторона постоянно предлагает грузинской стороне приступить к совместной работе по делимитации границы.

"Совершенно не обоснованы и нелогичны с позиций существующих реалий обвинения России в присутствии "в грузинском регионе Южная Осетия", – заявил Джиоев.

Он добавил, что нет никаких правовых оснований считать независимую Южную Осетию и ее территорию "регионом Грузии" и, тем более, расценивать основанные на международном праве российско-югоосетинские отношения как угрозу суверенитету третьего государства  – Грузии.

Лента новостей
0