"Нервная истерия": Цхинвал прокомментировал реакцию Грузии на действия КГБ на границе

© Sputnik / Natalia AiriyanГосударственная граница Республики Южная Осетия
Государственная граница Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Погранслужба КГБ Южной Осетии начала демаркационные работы на госгранице республики с Грузией, что вызвало "нервную истерию" Тбилиси

ЦХИНВАЛ, 20 апр - Sputnik. Грузия продолжает активно использовать информационные провокации для достижения своих целей, в то время как весь мир направил все силы на борьбу с пандемией коронавируса, заявили в МИД Южной Осетии в понедельник.

Российские пограничники на страже границ Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Пограничники в Южной Осетии за месяц задержали более 40 нарушителей границы

Руководство Грузии пытается привлечь внимание международного сообщества к своим проблемам, реализовать реваншистские устремления и при этом "непременно находит солидарность у своих западных спонсоров", отметили в Цхинвале.

"Развернувшаяся в последнее время нервная и громкая истерия по поводу проводимых югоосетинскими пограничниками демаркационных работ по определению линии прохождения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией, является очередной лживой диверсией. Подобное вполне вписывается в стилистику грузинской информационной войны, развязанной против соседей", - подчеркивается в заявлении, опубликованном пресс-службой МИД.

Ранее Погранслужба КГБ республики выставила пограничные указательные знаки близ югоосетинского села Хумта (Гвиргвина) вдоль линии прохождения государственной границы Южной Осетии с Грузией. Работы проводились в полном соответствии с законодательством республики и исключительно на югоосетинской территории, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

"Обращаем внимание на бесперспективность попыток внешнего вмешательства во внутренние дела Южной Осетии, являющейся суверенным государством. Надуманные тезисы насчет оккупации, планов аннексии, поглощения и экспансии – это все бред, в который тбилисские политики периодически погружаются", - заключили в МИД.

Ранее в КГБ заявили, что несмотря на закрытие границы с Грузией в связи с коронавирусом, на территории Южной Осетии было задержано более 40 нарушителей за месяц. Граница республики с Грузией была полностью закрыта в конце февраля в связи с первыми зафиксированными на грузинской территории случаями заражения коронавирусом. Сейчас в стране насчитывается более 400 зараженных COVID-19.

В Южной Осетии на сегодняшний день нет зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом. С конца марта в стране действуют ограничения для предотвращения проникновения и распространения COVID-19.

Лента новостей
0