Ложные заявления: КГБ прокомментировал реакцию Грузии на обустройство границы Южной Осетии

© Sputnik / Natalia AiriyanГосударственная граница Республики Южная Осетия
Государственная граница Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Тбилиси отреагировал на начало демаркационных работ Погранслужбой КГБ Южной Осетии на госгранице республики с Грузией

ЦХИНВАЛ, 21 апр – Sputnik, Диана Козаева. Комитет госбезопасности Южной Осетии назвал ложными заявления Тбилиси в связи с оборудованием государственной границы республики. В ведомстве подчеркивают, что грузинские власти намеренно пытаются ввести в заблуждение международную общественность, давая искаженную картину положения дел на югоосетино-грузинской границе.

Государственная граница Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
"Нервная истерия": Цхинвал прокомментировал реакцию Грузии на действия КГБ на границе

Погранслужба КГБ республики выставила пограничные указательные знаки близ югоосетинского села Хумта (Гвиргвина) вдоль линии прохождения государственной границы Южной Осетии с Грузией. Работы проводились в полном соответствии с законодательством республики и исключительно на югоосетинской территории. В Грузии тут же отреагировали на это, заявив, что так называемая бордеризация "ограничивает свободу передвижения людей", мешает проведению сельхозработ и создает новые угрозы для распространения коронавируса.  

"В этом контексте Комитет госбезопасности отмечает, что все заявления представителей Тбилиси по вышеуказанной проблематике являются ложными. В очередной раз происходит подмена понятий, и международная общественность намеренно вводится в заблуждение относительно истинного положения дел на югоосетино-грузинской государственной границе", – заявляют в ведомстве.

В КГБ отмечают, что новый этап грузинской истерии вызван фактом установки вблизи югоосетинского села Хумта (Гвиргвина) нескольких информационных знаков о прохождении госграницы. Ведомство подчеркивает, что этот участок является осетинской территорией и любые заявления грузинской стороны о том, что это территория Грузии не соответствуют действительности.

Женщина идет по улице в Тбилиси - Sputnik Южная Осетия
Грузии грозит обнищание, ей нечем помочь Южной Осетии - советник президента

Официальному Тбилиси вместо нагнетания обстановки порекомендовали сосредоточиться на вопросах обеспечения карантинных мер и правил самоизоляции, чтобы упредить возможное распространение инфекции на территорию Южной Осетии, которая осталась единственной страной на Южном Кавказе, не затронутой вирусом.

"На этом фоне прекращение деятельности ряда грузинских НПО и отдельных активистов с независимой гражданской позицией, ориентированных на сбор и доведение до грузинского общества объективной информации о ситуации на югоосетино-грузинской границе и приграничных грузинских территориях, привело к искажению реальной обстановки, дезинформированию населения и политического руководства Грузии, а также западных кураторов этой республики", – отмечается в заявлении КГБ.

В целях обеспечения эпидемиологической безопасности КГБ рекомендует грузинским властям организовать объективное и регулярное информирование населения, допустив в приграничную зону гражданских активистов и представителей НПО, ранее осуществлявших мониторинг обстановки вдоль линии прохождения государственной границы Южной Осетии с Грузией.

Ранее в КГБ заявили, что несмотря на закрытие границы с Грузией в связи с коронавирусом, на территории Южной Осетии было задержано более 40 нарушителей за месяц. Граница республики с Грузией была полностью закрыта в конце февраля в связи с первыми зафиксированными на грузинской территории случаями заражения коронавирусом. Сейчас в стране насчитывается более 400 зараженных COVID-19.

В Южной Осетии на сегодняшний день нет зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом. С конца марта в стране действуют ограничения для предотвращения проникновения и распространения COVID-19.

Лента новостей
0