Новые поручения и празднование 9 мая: главные заявления Путина по коронавирусу

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание с главами регионов
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание с главами регионов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент России во вторник проводит в режиме видеоконференции совещание с главами регионов РФ по вопросам борьбы с коронавирусной инфекцией

ЦХИНВАЛ, 28 апр - Sputnik. Глава Российской Федерации Владимир Путин дал новые поручения правительству страны в связи с пандемией коронавируса на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах страны, которое проходит в режиме онлайн во вторник.

Красная площадь в Москве во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Южная Осетия
Путин перенес парад Победы из-за коронавируса

Продление нерабочих дней

Первым решением, которое озвучил президент на совещании с правительством, стало продление нерабочих дней. Глава России отметил, что впереди ожидается череда майских выходных дней с тремя рабочими днями между ними - 6,7,8 мая. Он предложил сделать и эти дни также нерабочими с сохранением зарплат.

"Впереди череда больших майских праздников, а между ними рабочие дни - шестое, седьмое и восьмое мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие бы не работали. Брали отгулы, отпуска. Сейчас нельзя рисковать, поэтому считаю правильным объявить эти дни нерабочими с сохранением зарплаты", - сказал Путин.

Губернаторы - без выходных

Сообщив о продлении нерабочих дней, Путин поручил губернаторам в праздничные дни быть на рабочих местах.

"Главы субъектов федерации сохранят дополнительные полномочия. В предстоящие дни прошу всех вас быть на рабочих местах. Вновь обращаю ваше внимание, уважаемые коллеги, нужно действовать выверенно, соразмерно уровню угроз и реальной ситуации в территориях. Категорически нельзя принимать решения на эмоциях или под копирку", - сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что у каждого субъекта своя обстановка и нельзя искать универсальных решений.

Рост объемов производства средств защиты против коронавируса

Владимир Путин отметил, что производство защитных масок увеличилось более чем в 10 раз, с нуля развернуто массовое производство лекарств, востребованных при лечении коронавируса.

Президент РФ В. Путин провел совещание по развитию ситуации с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия
"Ситуация меняется ежедневно": Путин обозначил задачи по борьбе с коронавирусом

"В России с нуля было развернуто массовое производство целого ряда лекарственных препаратов, востребованных при лечении коронавирусной инфекции", - рассказал он.

При этом он отметил, что производство средств защиты, несмотря на увеличение объемов, все еще недостаточно.

"В марте выпускали в сутки 3 тысячи защитных костюмов для врачей, к концу апреля выходим на 100 тысяч, к середине мая будет свыше 150 тысяч. Да, по сравнению с тем, что было еще совсем недавно, это много, но по сравнению с тем, что нужно сейчас, все еще мало, недостаточно, готовые комплекты защитных костюмов для врачей, медсестер, медицинского персонала, для тех, кто работает в самой опасной зоне - так называемой красной зоне - распределяются буквально с колес", - подчеркнул Путин.

Он добавил, что также сохраняется дефицит по ряду позиций техники, оборудования. В связи с этим президент РФ поручил правительству, Минпромторгу, организовать работу так, чтобы обеспечить ежедневный рост производства, при этом максимально использовать промышленный потенциал регионов, малого и среднего бизнеса.

"Важно, чтобы в каждом регионе была стопроцентная готовность бороться за каждую жизнь. А не то, чтобы где-то густо, а где-то пусто", - заключил он.

Путин также поручил Минздраву вести постоянный мониторинг обстановки с коронавирусом.

Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Южная Осетия
В Кремле рассказали, как Путин соблюдает меры предосторожности из-за COVID-19

"Наш собственный и зарубежный опыт борьбы с эпидемией говорит о том, что решения, принятые вчера, уже завтра-послезавтра могут быть недостаточны. Поэтому поручаю Минздраву вести непрерывный мониторинг обстановки, и по стране, и в каждом субъекте федерации, постоянно актуализировать свои планы, учитывая, что ситуация меняется практически каждый день", - сказал он.

Президент обратился и к главам регионов с поручением контролировать ситуацию с обеспечением и дополнительным развертыванием специализированных коек.

Новый праздник

Президент в своей речи также поздравил сотрудников скорой помощи с неофициальным Днем работника скорой помощи и поручил учредить этот профессиональный праздник.

"Знаю, что именно сегодня, 28 апреля, неофициально отмечается день создания скорой помощи в России. Думаю, что было бы правильно установить именно в эту дату профессиональный праздник - День работника скорой медицинской помощи. Мы так и сделаем", - сказал Путин.

Он отметил, что работники скорой помощи в нынешних тяжелых условиях демонстрируют мужество и лучшие человеческие качества.

Не бросать других больных

Президент России подчеркнул, что в период пандемии коронавируса нельзя бросать и других больных.

Коронавирус, простуда или?.. - Sputnik Южная Осетия
Коронавирус, простуда или?..

"Очевидно, что основные силы медицины мы направляем сейчас на борьбу с коронавирусом. Но к сожалению никто не властен отменить иные опасные болезни - сердечно-сосудистые, онкологические, другие острые и хронические заболевания. Мы не можем бросить таких больных, просто сказать "потерпите" или "подождите", - отметил Путин на совещании.

Глава страны подчеркнул, что люди должны получать всю необходимую помощь.

Поэтапное снятие ограничений

Владимир Путин отметил, что ситуация в регионах складывается по-разному, в связи с чем и снятие ограничений не сможет быть одномоментным.

"Поручаю правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели, то есть к 5 мая, подготовить рекомендации - а именно критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений. Разумеется, в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и ее текущего прогноза", - сказал он.

Он подчеркнул, что у властей регионов должно сохраняться пространство для маневра и самостоятельных решений на местах. У регионов будет возможность не только снимать, но и усиливать режим ограничений, добавил он.

Экономическая поддержка населения

Распространение коронавируса ударило по небольшим компаниям, государство обязано их поддержать, заявил Путин в ходе совещания во вторник.

Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Южная Осетия
"Необычная ситуация": новые поручения Владимира Путина для поддержки экономики

Президент России поручил правительству начать подготовку общенационального плана действий по нормализации доходов населения и роста экономики РФ.

"Прошу правительство совместно с регионами и бизнесом начать подготовку на перспективу масштабного, общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики", - поручил он.

Глава РФ также поручил разработать новый пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан в условиях пандемии коронавируса.

"Поручаю правительству уже в ближайшее время разработать новый, очередной пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан", - сказал президент на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в российских регионах.

При этом он подчеркнул, что за реализацию всех мер поддержки граждан и бизнеса несут персональную ответственность министры и губернаторы.

Пик коронавируса в РФ еще не пройден

Глава РФ в ходе совещания отметил, что по итогу прошедших недель можно говорить о торможении распространения эпидемии, однако пик заболевания в стране еще впереди.

Сдача анализов на коронавирус не выходя из машины  - Sputnik Южная Осетия
Вирусолог объяснил, сколько живет коронавирус у бессимптомных больных

"Ключевое, о чем хочу сказать, подводя итоги прошедших недель: нам удалось затормозить распространение эпидемии, и это результат нашей общей работы, ответственности миллионов граждан страны, которые прислушались к рекомендациям врачей и специалистов, заботятся о своем здоровье и берегут близких", - сказал Путин.

Стабилизация ситуации, тем не менее, не означает, что можно расслабиться, добавил российский президент.

"Ситуация остается очень сложной. Специалисты и ученые говорят, что пик еще не пройден", - заявил он.

Глава страны подчеркнул, что впереди самый напряженный этап борьбы с эпидемией, когда риск заражения выходит на верхнюю планку.

"Угроза, смертельная опасность вируса сохраняются, и это может коснуться каждого", - заключил Путин.

Как отметят 9 мая в России

Несмотря на перенос мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы в России, 9 мая пройдет парад самолетов и вертолетов в небе, а вечером в центре городов пройдут салюты, заявил президент РФ.

"Несмотря ни на что, 9 мая навсегда в наших сердцах, мы его отпразднуем, это священный праздник", - сказал он, подчеркнув, что и парад на Красной площади, и шествие "Бессмертного полка" состоятся, когда ситуация станет безопасной.

При этом Путин отметил, что майские дни будут решающими в борьбе с коронавирусом, и призвал граждан страны воздержаться от походов в гости, посиделок и необязательных поездок в праздничные выходные.

Лента новостей
0