Путин перенес парад Победы из-за коронавируса

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКрасная площадь в Москве во время режима самоизоляции жителей
Красная площадь в Москве во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По словам президента, риски, связанные с распространением заболевания, не позволяют ему проводить подготовку к празднованию

ЦХИНВАЛ, 16 апр - Sputnik. Парад Победы 9 мая не состоится из-за пандемии коронавируса. Такое заявление сделал Владимир Путин на встрече с членами Совета безопасности.

Президент отметил, что риски, связанные с распространением заболевания, не позволяют ему проводить подготовку к празднованию.

"Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям. Поэтому поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органов власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах. Отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия великой Победы", - сказал президент.

По словам главы государства, все торжественные мероприятия, включая парад Победы и шествие "Бессмертного полка", пройдут позже в 2020 году.

Число зараженных коронавирусом в России достигло 27,9 тысячи, всего за время пандемии в РФ погибло 232 больных COVID-19. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Коронавирусом заражены уже более двух миллионов человек на планете, скончались свыше 137 тысяч зараженных.

Лента новостей
0