"Необычная ситуация": новые поручения Владимира Путина для поддержки экономики

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Владимир Путин провел в среду в режиме видеоконференции совещание по экономическим вопросам. Главные заявления президента - в материале Sputnik

ЦХИНВАЛ, 15 апр - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в среду провел онлайн-совещание с членами российского правительства по экономической ситуации в стране, сложившейся на фоне пандемии коронавируса. Стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.

Президент в начале совещания назвал ситуацию с экономикой необычной и предложил проанализировать тенденции, которые проявились в последние недели, а также обсудить прогнозы по дальнейшему развитию положения дел.

"Очевидно, как и в других странах мира, наша экономика, бизнес столкнулись с серьёзным давлением. Эпидемия коронавируса уже повлияла и продолжает самым негативным образом влиять на деловую, предпринимательскую активность. На динамику рынка труда", - заявил Путин.

Самые главные проблемы

Самой "чувствительной проблемой" для компаний Владимир Путин назвал сокращение спроса, причем данная тенденция наблюдается не только в России, но и во всем мире.

"Так, объем розничной торговли, розничных продаж в России в апреле снизился более чем на 35 процентов. Это говорит о том, насколько резко, практически одномоментно сжался рынок. И для многих предприятий это действительно сильное потрясение", - подчеркнул он.

Снизился и другой показатель состояния экономики – потребление энергоресурсов. За первые 12 дней апреля потребление электроэнергии в России снизилось на пять процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Наблюдается и стагнация кредитования реального сектора экономики.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Южная Осетия
"Понимаю вашу усталость": главные поручения Путина по борьбе с коронавирусом

"Следует обратить внимание и на тот факт, что за первую неделю апреля во многих, в том числе системообразующих банках резко падает число новых ипотечных кредитов. Это не может не отразиться на строительной отрасли и на смежных секторах. Собственно говоря, ничего здесь неожиданного для нас нет. Мы понимали, как будет развиваться ситуация", - отметил глава РФ.

Новые шаги по поддержке экономики

Целый ряд решений по поддержке экономики, бизнеса, малого и среднего предпринимательства уже объявлен и реализуется, отметил на совещании Путин. При этом он предложил ряд новых мер по поддержке экономики и бизнеса на фоне пандемии коронавируса.

Глава государства поручил добавить в перечень наиболее пострадавших отраслей компании, торгующие непродовольственными товарами в розницу.

Сотрудники медицинского стационара на территории больничного комплекса в Коммунарке - Sputnik Южная Осетия
Число новых случаев заражения COVID-19 в России увеличилось на 3388

Президент также поручил обеспечить гарантиями ВЭБ не менее 75% объема зарплатных кредитов для снижения рисков коммерческих банков и повышения доступности кредитов. Распространить эти кредиты на средние и крупные предприятия в пострадавших секторах экономики.

В число новых шагов по поддержке компаний вошла и доработка списка системообразующих предприятий на основе внятных параметров. Президент предложил предусмотреть для таких компаний кредиты на пополнение оборотных средств с субсидированием по ключевой ставке ЦБ.

На субсидии региональным бюджетам Владимир Путин поручил выделить 200 миллиардов рублей, которые субъекты смогут тратить на первоочередные нужды. Также, более 23 миллиардов рублей будет направлено на поддержку авиационной отрасли.

Деньги на зарплаты

В ходе совещания, Владимир Путин предложил выдавать деньги на зарплаты предприятиям малого и среднего бизнеса, пострадавшим от распространения коронавируса.

"Обращения за такой помощью должны быть простыми и удобными для бизнеса, с возможностью дистанционной подачи заявки, без очередей и спешки. Поэтому прошу правительство предусмотреть, чтобы направить такую заявку можно было бы в течение месяца начиная с 1 мая", — уточнил глава государства.
Президент РФ В. Путин в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями субъектов РФ - Sputnik Южная Осетия
Путин назвал факторы перелома в борьбе с COVID-19

Отмечается, что безвозмездная финансовая поддержка компаниям в размере МРОТ (12 130 рублей) будет выплачиваться на каждого сотрудника, трудоустроенного по состоянию на 1 апреля, и поступит с 18 мая. Однако президент добавил, что предприятия смогут запросить финансовую поддержку на зарплаты сотрудникам при условии, что на 1 апреля максимальное сохранение занятости в компании сохранилось на уровне 90% от штата.

Президент также попросил главу Минтруда Антона Котякова проследить за соблюдением прав работников, которых перевели на удаленную работу из-за коронавируса.

Путин о сделке ОПЕК+

Участники сделки ОПЕК+ должны исполнять достигнутые договоренности, отметил президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством.

"Важно, действительно, чтобы все исполняли эти достигнутые договоренности. Конечно, нужно быть в постоянном контакте со всеми коллегами, в основном, конечно, и главным образом с ведущим игроками", - сказал он.

Ранее, 12 апреля, ОПЕК+ договорилась о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. При этом базой отсчета для РФ и Саудовской Аравии взяли 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

"Чистые" выплаты врачам

Чтобы медики смогли получить "чистыми" обещанные надбавки за работу с больными коронавирусом, президент РФ поручил главе Минфина Антону Силуанову внести соответствующие изменения в нормативные документы.

Бригада скорой медицинской помощи в России - Sputnik Южная Осетия
Российские медики, борющиеся с коронавирусом, получат спецвыплаты

"Мною были названы цифры соответствующие, 80 тысяч рублей - это дополнительные выплаты за работу с больными коронавирусом для медицинского персонала, для врачей, 80 тысяч рублей, 50 тысяч рублей, 25 тысяч рублей. В соответствии с действующим законом они должны облагаться налогом на доходы физических лиц, но цифры были названы абсолютные, и нужно, чтобы люди получили их, что называется на руки, "чистыми". Для этого нужно внести изменения соответствующие в нормативно-правовую базу. Я прошу вас (Силуанова - ред.) это сделать", - заявил Путин.

Контролировать ситуацию

Российский президент на совещании с членами Кабмина также отметил, что правительство РФ должно вместе с регионами и деловыми объединениями оценить эффективность мер, предпринимаемых на фоне коронавируса.

"Ситуация динамично меняется. Прошу правительство вместе с регионами, деловыми объединениями постоянно оценивать эффективность и достаточность принимаемых мер", - сказал он.

Владимир Путин добавил, что потребуются новые решения и готовить их нужно уже сейчас.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Коронавирусом заражены уже более 1,9 миллиона человек на планете, скончались свыше 125 тысяч зараженных. По данным на утро среды, 15 апреля, общее количество заболевших COVID-19 в России выросло до 24,4 тысячи в 84 регионах.

Лента новостей
0