Экс-узники концлагерей просят СК России заняться действиями финских оккупантов

© Sputnik / Перейти в фотобанкЧемоданы погибших в концлагере узников
Чемоданы погибших в концлагере узников - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее в рамках проекта "Без срока давности" обнародовали свидетельства военных преступлений финских фашистов против мирных советских граждан

ЦХИНВАЛ, 23 апр — Sputnik. Бывшие узники финских концлагерей в Карелии обратились к председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой расследовать действия оккупационных властей в годы Великой Отечественной войны. Текст заявления находится в распоряжении РИА Новости.

Ранее агентство в рамках проекта "Без срока давности" обнародовало свидетельства военных преступлений финских фашистов против мирных советских граждан, рассекреченные региональным карельским управлением ФСБ и не публиковавшиеся ранее. В понедельник в Следственном комитете России организовали проверку.

"Мы, нижеподписавшиеся узники концентрационных лагерей города Петрозаводска и живые свидетели антигуманного отношения финских оккупантов, обращаемся к Вам с просьбой провести расследование фактов преступлений командования финских оккупационных войск и их пособников и привлечь их к ответственности за совершенные преступления", — говорится в тексте заявления Валентины Мошниковой, Тамары Кардаш, Ленины Макеевой и Галины Чапуриной.

Как отметили авторы обращения, финские захватчики "устанавливали свои новые порядки для мирного населения, разделяя его по национальному признаку и подвергая насилию и истреблению", и это "носило все признаки геноцида".

Узники концентрационного лагеря Освенцим, освобожденные войсками Красной армии в январе 1945 года - Sputnik Южная Осетия
Осетинский узник Освенцима, или Как змея отменила похороны

Бывшие узники указали, что руководство оккупационного режима не понесло никакой ответственности за преступления против жителей Карелии. При этом они добавили, что имена и звания финских солдат и их начальников, совершавших преступления в отношении мирного населения, "сейчас назвать сложно".

Всего на контролируемой финнами территории Карело-Финской ССР в 1941-1944 годах было создано несколько десятков лагерей для "ненационального" мирного населения. На начало апреля 1942 года в них находились около 24 тысяч человек — порядка 30 процентов населения в зоне оккупации. Согласно данным из рассекреченных архивов, там содержались в основном славяне, более 90 процентов — русские, белорусы, украинцы.

По оценкам историков, за годы существования лагерей через них прошли около 50 тысяч человек, всего же финские фашисты построили с 1941 по 1944 год 14 концлагерей, причем шесть — в Петрозаводске.

Экс-узница концлагеря готова свидетельствовать о преступлениях финнов

Бывшая узница пятого финского концлагеря на территории Карело-Финской ССР Ленина Макеева заявила о готовности выступить в качестве свидетеля преступлений, совершенных финской оккупационной администрацией в годы Великой Отечественной войны.

Гаспарян: существование детских концлагерей замалчивают до сих пор

В концлагере на территории Петрозаводска Макеева, будучи ребенком, пробыла два года и восемь месяцев. Оставшихся в живых узников лагеря смерти бойцы Красной армии освободили 28 июня 1944 года.

"Со своей стороны я готова выступить свидетелем. Жаль, что ФСБ рассекретила свидетельства преступлений спустя 75 лет. Это надо было сделать гораздо раньше", - сказала РИА Новости Макеева. Она является заместителем председателя Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

СК России проводит проверку по факту преступлений. После изучения рассекреченных материалов и проверок действий финских захватчиков и их пособников в отношении мирного советского населения следователи дадут соответствующую правовую оценку.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов - Sputnik Южная Осетия
И один в поле воин: как Николай Колиев последней гранатой подорвал машину с фашистами

"Сама я направила письмо тогда президенту Финляндии Тарье Халонен и получила от нее ответ: "Советскому Союзу мы выплатили все контрибуции". Я же писала, что Германия, со своей стороны, признала ошибки и извиняется перед народом России, а финны, бывшие союзниками фашистской Германии, этого не сделали", - рассказала Макеева.
То, чему ей пришлось стать свидетельницей, ныне 84-летняя женщина вспоминает со слезами в голосе. "На площади 20 квадратных метров нас было 15 человек. Клопы, вши… Началась эпидемия. Тиф, цинга. Люди стали умирать. Из-за скудного питания смертность среди узников еще более усугубилась. В нашей семье из семи человек трое умерли от голода. Крапива не успевала вырастать, как ее тут же съедали. За нарушения пороли ивовыми розгами, которые вымачивали в соленой воде. А иногда была плетка резиновая с металлической шайбой на конце", - вспоминает Макеева.

По ее словам, в живых экс-узников финских концлагерей осталось совсем мало, всем по 80-90 лет. "А в концлагерях на территории Карелии находились 32 тысячи человек, 18 тысяч из которых погибли там", - говорит Макеева.

Истории-doc-2 - Sputnik Южная Осетия
Радио
“Библиотека”. Бывшие узники рассказали об ужасах тайной тюрьмы СБУ. Часть 3

Она также рассказала РИА Новости, что очень сожалеет по поводу того, что Парад Победы в Москве из-за пандемии коронавирусной инфекции перенесен на более позднюю дату. Макеева включена в список почетных гостей, но боится, что будет не в состоянии приехать на парад позже. "Чувствую себя неважно, держусь в буквальном смысле на энтузиазме", - пожаловалась собеседница агентства.

На контролируемой финнами территории Карело-Финской ССР в 1941-1944 годах было создано несколько десятков лагерей для "ненационального" мирного населения. На начало апреля 1942 года в них находилось около 24 тысяч человек - порядка 30% населения в зоне оккупации. В лагерях, согласно данным из рассекреченных архивов, содержались в основном славяне, более 90% - русские, белорусы, украинцы. По оценкам историков, за годы существования лагерей через них прошли около 50 тысяч человек, всего же финские фашисты построили с 1941 по 1944 год 14 концлагерей, причем шесть - в Петрозаводске.

Лента новостей
0