Во Владикавказе завели дело о нападении на силовиков во время митинга

© Из личного архива Ольги ЮнашевойМитинг во Владикавказе
Митинг во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Жители Северной Осетии, недовольные карантинными мерами, вышли в понедельник на митинг и потребовали отставки главы республики

ЦХИНВАЛ, 22 апр — Sputnik. Следователи в Северной Осетии возбудили уголовное дело по факту применения насилия в отношении 13 силовиков на несанкционированном митинге во Владикавказе. Об этом сообщает следственное управление СК РФ по Северной Осетии.

Митинг во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия
В Кремле назвали протестную акцию во Владикавказе незаконной

Несогласованный митинг, в котором приняли участие около двух тысяч человек, прошел 20 апреля перед зданием Правительства на площади Свободы. Протестующие требовали отставки главы республики Вячеслава Битарова, прекращения режима самоизоляции, открытия школ и других общественных и коммерческих организаций.

Как отмечается в сообщении СК, приехавшие на место сотрудники Росгвардии и МВД предупредили митингующих о незаконности их действий и потребовали разойтись. Однако митингующие никак не отреагировали. Тогда сотрудники правоохранительных органов предприняли попытку оттеснить их противоударными щитами.

"После этого неустановленные следствием лица, не желая быть задержанными и привлеченным к административной ответственности за совершенное ими правонарушение, принудительно удаленные с площади, применили физическое насилие в отношении 13 сотрудников Росгвардии и МВД", - отмечает ведомство.

Во вторник Вячеслав Битаров провел рабочее совещание, на котором отметил, что оперативная обстановка в республике является стабильной и находится под полным контролем.

Сотрудник правоохранительных органов снимает наручники   - Sputnik Южная Осетия
Во Владикавказе арестовали организатора митинга Вадима Чельдиева

"Благодаря реализации дополнительных мер обеспечен надлежащий уровень общественного правопорядка и безопасности граждан Северной Осетии", - говорится в сообщении.

На совещании также отметили важность усиления разъяснительной работы с населением о соблюдении требований самоизоляции и выполнения всего комплекса карантинных мероприятий.

Глава республики заверил, что малоимущим жителям республики и тем, кто остался в период пандемии без работы, оказывается и будет оказана необходимая социальная помощь.

Число зараженных COVID-19 в Северной Осетии выросло до 242. Из них 147 человек находятся на амбулаторном лечении, 75 пациентов проходят лечение в ГБУЗ "РКБСМП". За весь период вирус победили 18 пациентов.

Лента новостей
0