Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Кокоев рассказал о влиянии коронавируса на экономику Южной Осетии

© Sputnik / Natalia AiriyanГеннадий Кокоев
Геннадий Кокоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Фрагмент беседы со старшим преподавателем кафедры "Финансы и кредит" ЮОГУ Геннадием Кокоевым о влиянии коронавируса на экономику России и Южной Осетии
Кокоев рассказал о влиянии коронавируса на экономику Южной Осетии

Из-за падения цен на нефть, эпидемии коронавируса и замедления деловой активности России предрекают экономический кризис. Экономисты сравнили это время с новогодними каникулами, когда экономика страны теряет около 900 миллиардов рублей из-за простоя производств. Положение усугубляется тем, что, в отличие от других каникул, для которых также характерно снижение оборота, падение не будет компенсировано за счет спроса потребителей на развлечения и крупные покупки. О том, как пандемия коронавируса может повлиять на экономику Южной Осетии, в студии радио Sputnik рассказал экономист Геннадий Кокоев.

Покупательница в гипермаркете Глобус в Москве - Sputnik Южная Осетия
России предрекли новый экономический кризис

"Что касается Южной Осетии, все зависит от того, насколько нынешняя ситуация сохранится. Если говорить о государственных унитарных предприятиях, то я здесь больших проблем и радикальных изменений к худшему не вижу. Основные наши ГУПы не закроются. Нет смысла останавливать работу предприятий. Наши основные предприятия работают на внутренний рынок, поэтому для бюджетной сферы мало что изменится. Та же торговля не потерпит никаких убытков, более того, из-за ажиотажного спроса на товары первой необходимости, они даже нарастят свои доходы", — рассказал Кокоев.

Правительство республики ввело дополнительные карантинные меры по противодействию проникновения в республику коронавируса COVID-19. Они будут действовать до 13 апреля этого года. 

Ранее власти Южной Осетии ввели запрет на въезд в страну для всех иностранцев, кроме граждан РФ, а также закрыли госграницу с Грузией. Кроме того, все образовательные учреждения республики закрыты на карантин.

Число заболевших новым коронавирусом из Китая, согласно данным на утро вторника, превысило 786 тысяч человек во всем мире. Болезнь распространилась в 178 странах мира, жертвами эпидемии стали более 37 тысяч человек.

 

Лента новостей
0