Президент Южной Осетии поручил взять под контроль цены на продукты и лекарства

Подписаться
Меры по противодействию инфекции и обеспечению населения продуктами и медикаментами обсуждались на совещании у главы государства с участием членов правительства и оперативного штаба

ЦХИНВАЛ, 30 мар – Sputnik, Диана Козаева. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил не допустить завышения стоимости продуктов и лекарств на внутреннем рынке из-за ситуации с коронавирусом. Глава государства в понедельник провел совещание по борьбе с коронавирусом COVID-19 в Южной Осетии.

Россия с 30 марта ввела временное ограничение движения через границу из-за пандемии коронавируса. Жители Южной Осетии опасаются, что это повлечет за собой новый скачок цен на продукты питания в местных магазинах.

"Анатолий Бибилов поручил отслеживать случаи неоправданного завышения цен в продуктовых магазинах и аптеках. Контролем цен займутся Управление по ценообразованию и Генеральная прокуратура", – сообщает пресс-служба президента.

Глава государства также заявил о необходимости жесткого исполнения постановления правительства о дополнительных карантинных мерах по противодействию проникновения в республику коронавируса COVID-19, которое было принято 27 марта.

Таможенный пост МАПП Нижний Зарамаг - Sputnik Южная Осетия
Закрытие границы России не скажется на поставках продуктов в Южную Осетию

В минувшую пятницу правительство республики ввело дополнительные карантинные меры по противодействию проникновения в республику коронавируса COVID-19. Они будут действовать до 13 апреля этого года. 

Ранее власти Южной Осетии ввели запрет на въезд в страну для всех иностранцев, кроме граждан РФ, а также закрыли госграницу с Грузией. Кроме того, все образовательные учреждения республики закрыты на карантин.

Число заболевших новым коронавирусом из Китая, согласно данным на утро понедельника, превысило 723 тысячи человек во всем мире. Болезнь распространилась в 177 странах мира, число жертв эпидемии превысило 34 тысячи человек.

Филатовская больница готова принимать пациентов с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия
Данные по коронавирусу на 30 марта: COVID-19 в мире заражены более 700 тысяч человек

По состоянию на утро понедельника общее число заражений коронавирусом в России достигло 1 534 (1 014 из них — в Москве). За последние сутки было выявлено 270 новых случаев COVID-19, из них в Москве – 197, остальные – в 26 российских регионах. Госпитализированные размещены в специальных инфекционных боксах. Более 182 тысяч человек находятся под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус. От COVID-19 скончались 8 человек.

Лента новостей
0