Премьер России подписал план по борьбе с распространением коронавируса

© AFP 2022 / Nhac NguyenМедицинские работники.
Медицинские работники. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Самая сложная ситуация остается в Китае, однако вирус проник и в другие страны, включая Россию

ЦХИНВАЛ, 3 фев — Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал национальный план по борьбе с распространением коронавируса, отметив, что для борьбы с болезнью приняты все необходимые меры. Об этом сообщает РИА Новости.

В Забайкалье поступила тест-система для определения антигена коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Россия передала странам ЕАЭС и СНГ средства для диагностики коронавируса

"Приняты все необходимые меры, работает оперативный штаб, ситуация под контролем", — рассказал он на оперативном совещании с вице-премьерами.

В частности, коронавирус 2019-nCoV добавлен в перечень особо опасных заболеваний, что позволит депортировать зараженных иностранцев, а также применять изоляцию и карантин.

Глава кабмина добавил, что сейчас те, у кого выявлен вирус, изолированы и врачи оказывают им всю необходимую помощь.

"В России сейчас есть все необходимые лекарства и средства защиты. Важно, чтобы люди были ими полностью обеспечены и, конечно, чтобы цены в аптеках оставались на прежнем уровне. За этим поручено следить Федеральной антимонопольной службе и Росздравнадзору", — заключил Мишустин.

Китайские власти сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в конце декабря. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 17,2 тысячи человек, скончался 361 человек. Еще более 100 человек заболели вне Китая, один из них погиб. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0