ВОЗ признала вспышку коронавируса из Китая чрезвычайной ситуацией

© Sputnik / Татьяна Меель / Перейти в фотобанкПассажиры в международном аэропорту Владивостока
Пассажиры в международном аэропорту Владивостока - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Как сообщили в организации, общее число заболевших коронавирусом во всем мире составляет 7 834 человека

ЦХИНВАЛ, 31 янв - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса из Китая чрезвычайной ситуацией международного значения. Об этом по итогам чрезвычайного заседания ВОЗ сообщил генеральный директор Тедрос Адханом Гебрейесус.

Карта вируса - Sputnik Южная Осетия
Эпидемия в реальном времени: как отследить распространение коронавируса

Как сообщили в организации, общее число заболевших коронавирусом составляет 7 834 человека. Из них подавляющее большинство в Китае - 7 736 случаев, остальные 98 приходятся на 18 стран мира.

Как остановить коронавирус

В организации считают возможным остановить вирус. По мнению экспертов, вирус необходимо выявлять на ранней стадии и изолировать больных. Кроме того, специалисты полагают, что отслеживание контактов также поможет остановить вспышку.

В то же время, ВОЗ рекомендуют не ограничивать передвижения товаров и людей, а также бороться с недостоверной информацией, с распространением заболевания.

Эксперты также рекомендовали китайским властям усилить поиски зоологического источника вируса, проводить досмотр в международных аэропортах и портах для раннего выявления симптомов болезни и изолирования больных людей.

Распространение коронавируса

Вспышка болезни, классифицированная как коронавирус 2019-nCoV, была зафиксирована в декабре прошлого года в китайском Ухане. Заражение распространилось за пределы Китая. Так, вирус обнаружили в Гонконге, Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Германии и Финляндии.

Лента новостей
0