Петр Гассиев: проблема с нехваткой лекарств в Южной Осетии частично решена

© Sputnik / Наталья АйриянПетр Гассиев
Петр Гассиев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Парламентарий призвал дождаться результатов расследования причин возникшего дефицита и воздержаться от "огульного поливания грязью и поисков виноватых"

ЦХИНВАЛ, 30 янв – Sputnik, Диана Козаева. Первый вице-спикер парламента Южной Осетии Петр Гассиев сказал, что недавний визит группы депутатов в республиканскую больницу не остался незамеченным и проблема с нехваткой медикаментов отчасти решена.

Жители Южной Осетии долгое время жаловались на отсутствие элементарных лекарств и реактивов для анализов в больницах. Группа парламентариев побывала в больнице, чтобы на месте изучить ситуацию. Они выслушали объяснения главы Минздрава Георгия Тотчиева и руководства больницы. После этого президент Анатолий Бибилов поручил Генпрокуратуре расследовать ситуацию, возникшую в связи с нехваткой медикаментов в лечебных учреждениях.

"Действительно, лекарства появились. Возможно не все, но в достаточно большом объеме. Не хочу анализировать, почему их не было и вдруг они чудесным образом появились. На данный момент я очень рад, что наш визит в больницу не остался незамеченным и принес такую практическую пользу. После этого президент поручил генпрокурору провести расследование по факту отсутствия лекарственных препаратов. Не знаю, почему их не было до сих пор, но я рад, что наши граждане могут немного вздохнуть", – сказал Гассиев.

Он обратил внимание, что в ходе обсуждения проблемы в обществе и особенно в социальных сетях чаще всего в списке виноватых звучит имя главы Минздрава Георгия Тотчиева. Вице-спикер призвал не делать предварительных выводов.

Медицинская книжка. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Куда уходят деньги народа: ситуацию с медикаментами расследует Генпрокуратура Южной Осетии

"Что касается огульного поливания грязью и поисков виноватых, часто звучит имя Георгия Тотчиева. Я бы хотел сказать, что у народа есть очень нехорошее свойство – люди очень любят поплясать на костях. Не нужно делать никаких предварительных выводов. Нет пока заключения прокуратуры, нет заключения парламентской комиссии, поэтому назначать виновных не нужно", – отметил Гассиев.

Он подчеркнул, что парламентарии побывали в больнице и встретились с персоналом не для того, чтобы "найти козла отпущения, а для того, чтобы вернуть все на свое место".

"У нас это получилось. А дальше мы посмотрим, к чему приведет расследование", – заметил депутат.

Гассиев уверен, что дело не в министре здравоохранения, и назвал его "великолепным специалистом". Он отметил, что никто из тех, кто сейчас огульно критикует Тотчиева, в том числе в социальных сетях, не видел тот огромный объем работы, большую реструктуризацию, которую он провел в Минздраве.

"Люди не замечают очевидного. Я уверен, что в ситуации, которая была в Минздраве в течение двух лет, не вина министра. Тотчиев – умнейший человек, и он никогда не стал бы себя так глупо подставлять. Я абсолютно уверен, что его подставили", – заявил парламентарий.

При этом Гассиев признал, что как руководитель, Тотчиев отчасти несет ответственность за сложившуюся ситуацию, но отверг "какой-либо злой умысел с его стороны".

Приемное отделение - Sputnik Южная Осетия
Генпрокуратура Южной Осетии начала проверку медучреждений из-за нехватки медикаментов

"Другое дело, мне кажется, он не справился с той командой, которая ему осталась от предшественника. Почему я так говорю и почему ответственность должны разделить все, кто имеет к этому хоть какое-то отношение? Очень многие врачи, особенно из руководящего состава – активные пользователи соцсетей. Раньше я наблюдал, по крайней мере, со стороны одной из них, огульную критику в отношении всех – президента, председателя парламента, в десятикратном размере - министра здравоохранения. Я буквально по минутам знал, когда и чего не хватало в больнице, судя по ее постам. Все эти публикации чудесным образом прекратились после того, как ей дали руководящее место. О том, что после этого ситуация не стала лучше, а только ухудшалась, никто ничего не писал. Поэтому не надо делать каких-то предварительных выводов", – сказал Гассиев.

Он еще раз призвал дождаться итогов расследования прокуратуры и парламентской комиссии, выразив уверенность, что "они сделают свои выводы и назовут тех, кто виноват".

Лента новостей
0