Парламент Южной Осетии обладает достаточными полномочиями - спикер

© Sputnik / Наталья АйриянСессия парламента РЮО
Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Алан Тадтаев прокомментировал послание Владимира Путина к Федеральному собранию России, обратив внимание на инициативу российского лидера о наделении большими полномочиями законодательную власть страны

ЦХИНВАЛ, 16 янв - Sputnik, Елена Кулумбегова. Нынешняя система власти в Южной Осетии позволяет эффективно управлять государством и пока не нуждается в реформировании, заявил Sputnik спикер парламента республики Алан Тадтаев, комментируя послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, в ходе которого российский лидер предложил наделить законодательную власть страны большими полномочиями.

Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию - Sputnik Южная Осетия
Четкие руководства к действию: в Цхинвале прокомментировали послание Путина

В своем послании Путин отметил, что ответственность парламента за формирование правительства повышает и ответственность за результаты работы Кабмина. По словам главы государства, практически все фракции, представленные в Госдуме, считают, что Федеральное собрание готово взять на себя большую ответственность за формирование правительства. Путин предложил Госдуме принимать участие в утверждении правительства РФ, Совета Федерации - в назначении руководителей силовых министерств, а также региональных прокуроров.

По словам Тадтаева, послание Путина было очень интересным, социально ориентированным, прозвучали серьезные предложения, над которыми надо работать.

Касаясь системы власти в Южной Осетии, спикер напомнил, что в июне 2019 года в республике состоялись выборы в парламент по новой, пропорционально-мажоритарной системе.

"Я думаю, что законодательный орган наделен необходимыми полномочиями для слаженной, конструктивной работы с другими ветвями власти. Главой исполнительной власти Южной Осетии является президент, который нас наделил такими полномочиями, что мы можем в любое время вызвать любого представителя исполнительной власти для отчета перед депутатским корпусом. Мы можем направить депутатский запрос в любое министерство и ведомство. Нам подотчетно правительство. Думаю, что этих полномочий нам достаточно", - сказал Тадтаев.

Спикер также отметил, что парламентарии Южной Осетии наделены полномочиями, которые в той или иной степени влияют на формирование правительства.

Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Южная Осетия
Путин призвал доверить Госдуме утверждение кандидатуры премьера

"Нас пока все устраивает. Я не сомневаюсь в правильном подходе главы нашего государства к вопросу формирования правительства. Замечания к работе Кабмина республики у нас незначительные. Южная Осетия максимально старается привести свое законодательство в соответствие с законодательством РФ, и я считаю, что система управления исполнительной власти на сегодняшний день полностью справляется со своей работой", - сказал спикер.

Он добавил, что "в послании президента Путина в основе всех инициатив лежит одна, самая главная мысль: надо во всем руководствоваться интересами граждан России. Такой же политики придерживается парламент, который своей основной задачей видит работу на благо народа Южной Осетии".

Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики на ближайший год.

После послания правительство России во главе с премьером Дмитрием Медведевым ушло в отставку. В тот же день Путин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру главы ФНС Михаила Мишустина на должность главы Кабмина.

Лента новостей
0