Путин призвал доверить Госдуме утверждение кандидатуры премьера

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЕжегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По словам российского лидера, нововведения сделают более эффективным взаимодействие между представительной и исполнительной властью

ЦХИНВАЛ, 15 янв — Sputnik. Президент России Владимир Путин предложил доверить Госдуме не только согласование, но и утверждение кандидатуры премьера, а также всех вице-премьеров и федеральных министров. Такое предложение глава государства озвучил, выступая с посланием Федеральному Собранию.

"При этом президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц", — сказал глава РФ.

Как отметил Путин, согласно конституции, сейчас президент получает согласие Госдумы на назначение председателя правительства, а затем уже сам назначает и главу кабмина, и его заместителей, и всех министров. 

Трансляция ежегодного послания президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Южная Осетия
Путин: маткапитал будет выплачиваться при рождении первенца

"Это повысит роль и значение парламента страны, роль и значение Госдумы, парламентских партий, самостоятельность и ответственность председателя правительства и всех членов кабинета", — отметил президент.

Глава РФ подчеркнул, что за президентом, безусловно, должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности правительства, как и право отстранять от должности председателя правительства, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия.

Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики на ближайший год. Мероприятие прошло в среду в московском Манеже в присутствии около 1300 приглашенных.

Лента новостей
0