Спросите Цхинвал: Карасин ответил на вопрос о судьбе задержанного врача из Грузии

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сегодня в Праге прошла встреча российского сенатора Карасина со спецпредставителем премьера Грузии по связям с Россией Зурабом Абашидзе, на которой был поднят вопрос задержания грузинского врача за нарушение границы РЮО

ЦХИНВАЛ, 28 ноя – Sputnik. Судьба задержанного за нарушение госграницы Южной Осетии грузинского врача Важи Гаприндашвили решается соответствующими органами республики, заявил РИА Новости российский сенатор Григорий Карасин по итогам переговоров в Праге со спецпредставителем премьера Грузии по связям с Россией Зурабом Абашидзе.

Граница Южной Осетии и Грузии - Sputnik Южная Осетия
КГБ: Гаприндашвили заранее готовил провокацию на границе - записи телефонных разговоров

Как ранее сообщал республиканский КГБ, капитан запаса военно-медицинской службы Вооруженных сил Грузии Важа Гаприндашвили был задержан 9 ноября за нарушение границы Южной Осетии. По решению суда он был арестован на два месяца - на время предварительного следствия. Позже комитет разместил на своей странице Facebook информацию о поездках Гаприндашвили за несколько дней до задержания и его телефонных разговорах в этот же период.

"Грузинская сторона сегодня весьма остро поставила вопрос о судьбе своего соотечественника, врача Важи Гаприндашвили, который нарушил законы Южной Осетии своим нелегальным переходом ее границы. Мы, в свою очередь, отметили, что в курсе этой ситуации, и поддерживаем контакты по ней со всеми заинтересованными сторонами. Но вопрос о дальнейшей судьбе Гаприндашвили решается властями Южной Осетии", - сказал Карасин.

Он подчеркнул, что во избежание возможных недоразумений в подобных случаях необходимо полностью задействовать те механизмы, которые были созданы в рамках дискуссий в Женеве.

Лента новостей
0