"Наши парни здесь, мы больше не боимся": жители Уиста о грузинском блокпосте, страхах и надеждах – видео с границы

Подписаться
Тема незаконного грузинского блокпоста в селе Уиста (Цнелис) Знаурского района Южной Осетии взбудоражило югоосетинское общество. Уже седьмой день люди в напряжении следят за новостями из приграничья. Смотрите в видеорепортаже Sputnik, что происходит в селе и как его жители переживают происходящее

Положение на границе, помимо местных журналистов, активно обсуждают российские и грузинские СМИ. Над деревней обстраивается грузинский блокпост, в селе несет дежурство сводный отряд силовиков Южной Осетии, устанавливаются новые посты погранслужбы. 

Цнелис - Sputnik Южная Осетия
Напряженная неделя в Уиста: чем живут и на что надеются заложники грузинской провокации

Жители опасаются дальнейшей эскалации напряженности, многие вспоминают о трагических событиях одиннадцатилетней давности. О своих страхах и переживаниях люди делятся с журналистами.  

Эскалация напряженности на границе Южной Осетии с Грузией началось более недели назад, когда грузинская полиция начала строительство блокпоста вблизи села Уиста.

Ситуация на границе стала главной темой встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) 29 августа. Югоосетинская делегация потребовала от представителей Грузии убрать блокпост и, получив отказ, покинула встречу. 

Грузинские полицейские на границе Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Забеспокоились: глава МИД Южной Осетии назвал истинных заказчиков провокации на границе

На следующий день положение вновь обсудили на технической встрече в формате МПРИ, которая проходила на месте событий в селе Уиста. Стороны вновь не достигли компромисса и пришли к выводу, что диалог необходимо продолжить в раках Женевских дискуссий и в формате МПРИ (очередная встреча участников механизмов намечена на 2 сентября в приграничном Эргнети). 

Пока же безопасность жителей села Уиста обеспечивает Погранслужба КГБ республики, которая взяла под охрану этот участок границы.

 

Лента новостей
0