Корреспондент ГТРК "Ир": на границе продолжается встреча делегаций Южной Осетии и Грузии

© Sputnik / Мария КотаеваСитуация на границе с Грузией
Ситуация на границе с Грузией - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Съемочная группа находится в селе Уиста, корреспондент югоосетинского телевидения рассказал Sputnik о ситуации с места событий

ЦХИНВАЛ, 30 авг – Sputnik, Диана Козаева. В районе югоосетинского приграничного села Уиста продолжаются переговоры в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Жители близлежащих сел собрались неподалеку от места встречи и надеются на ее удачный исход, сказал Sputnik корреспондент ГТКР "Ир" Алан Тибилов.

Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Паника vs спокойствие: как в Южной Осетии реагируют на ситуацию на границе с Грузией

Съемочная группа телевидения находится в селе Уиста и ждет итогов встречи делегаций Южной Осетии и Грузии.

"Техническая встреча в формате МПРИ длится уже несколько часов. От Южной Осетии во встрече принимает участие также полпред президента Мурат Джиоев. Сюда же приехали руководители силовых ведомств республики. Здесь собрались жители близлежащих сел, они находятся в ожидании итогов встречи", – рассказал Тибилов.

По его словам, местные жители перепуганы, напряжены и очень надеются, что грузинский блокпост перенесут. Они намерены обратиться к руководству с просьбой поставить в селе заставу.

"В селе много югоосетинских силовиков, которые следят за безопасностью. В принципе сейчас жителям села ничего не угрожает, но все ждут, чтобы грузины убрали свой пост", – сказал Тибилов.

Несколько дней назад в районе села Уиста (Цнелис) Знаурского района республики в непосредственной близости от домов местных жителей грузинские силовики приступили к строительству своих объектов. МИД Южной Осетии прокомментировал эту ситуацию как "выражение прямой угрозы в адрес народа Южной Осетии".

Ранее на границе у села Уиста (Цнелис) побывал президент Южной Осетии Анатолий Бибилов который дал указания силовым ведомствам, как реагировать на провокации грузинской стороны, и заверил жителей села, что власти обеспечат их безопасность. В четверг КГБ сообщил, что для охраны жителей приграничных населенных пунктов в районе села Уиста (Цнелис) сформирован сводный отряд силовиков.

Лента новостей
0