Вестники беды: появление грузинской полиции влечет эскалацию напряженности в Южной Осетии

© Пресс-служба президента РЮОГрузинские полицейские на границе Южной Осетии
Грузинские полицейские на границе Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Несколько дней назад в районе села Уиста (Цнелис) Знаурского района республики в непосредственной близости от домов местных жителей грузинские силовики приступили к строительству блокпоста

ЦХИНВАЛ, 30 авг – Sputnik, Диана Козаева. Комитет госбезопасности Южной Осетии заявил, что село Уиста, близ которого грузинская сторона выставила полицейский блокпост, всегда являлось территорией Южной Осетии и незаконное пребывание на его территории угрожает безопасности местного населения.

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
МИД Южной Осетии: Тбилиси не оставляет попыток спровоцировать вооруженный конфликт

КГБ республики в пятницу выступил с комментарием в связи с заявлением главы аппарата Совбеза Грузии Кахи Кемоклидзе о том, что приграничный инцидент, связанный с незаконным выставлением МВД Грузии поста происходит, якобы, в окрестностях населенного пункта Чорчона Хашурского муниципалитета Грузии.

"В связи с этим необходимо пояснить следующее. Незаконный блокпост МВД Грузии выставлен на участке югоосетино-грузинской границы в окрестностях югоосетинского села Уиста (Цнелис). Село Уиста всегда находилось на территории Южной Осетии и незаконное пребывание в его окрестностях грузинских силовых структур является прямой угрозой безопасности для местного населения", – сказала руководитель пресс-службы ведомства Екатерина Бязрова.

Она отметила, что на протяжении последних тридцати лет появление в Южной Осетии грузинской полиции всегда влекло за собой осложнение нормальной жизнедеятельности и предшествовало эскалации вооруженного конфликта.

В КГБ подчеркивают, что решением проблем жителей села Чорчона Хашурского муниципалитета правоохранительные органы Грузии должны заниматься в самом Чорчона, а не на югоосетино-грузинской границе, в окрестностях осетинского села Уиста.

"Считаем, что европейские и общечеловеческие ценности, к которым так любит апеллировать руководство Грузии, однозначно указывают на право граждан Республики Южная Осетия жить в мире и свободе на своей родной земле", – добавила Бязрова.

В настоящее время в районе села Цнелис проходит техническая встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты. Ее участники обсуждают ситуации на границе между Южной Осетией и Грузией.

Лента новостей
0