"Мы боимся находиться в своих домах": что происходит на границе Южной Осетии с Грузией

© Sputnik / Мария КотаеваСитуация на границе с Грузией
Ситуация на границе с Грузией - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ситуация неожиданно обострилась в минувшие выходные, когда грузинская полиция начала обустраивать блокпост в пограничной полосе рядом с селом Цнелис

ЦХИНВАЛ, 28 авг – Sputnik, Мария Котаева. От Цхинвала до села Цнелис (Уиста, Знаурский район, Южная Осетия) полчаса езды на хорошей скорости. Но в колонне с БТРами полчаса растягиваются до полутора, и когда в поселке Знаур заканчивается асфальт, колонна попадает в желтый туман пыли, он остро чувствуется на зубах и в глазах, застилает обзор видеокамер.

БТР - Sputnik Южная Осетия
Рейд на броне: пограничники Южной Осетии выдвинулись к границе с Грузией

Только развевающийся край флага, водруженный на головном бронетранспортере, служит ориентиром для других водителей. Несколько военных машин, "Уралы", "Уазики" и "Нивы" проносятся мимо сел Дзагина, Балта, Калет, Паткинет. Грохот, пыль и множество машин заставляют оборачиваться скучающих зевак, они еще долго смотрят нам вслед.

Редкие встречные машины шарахаются на обочину, переводят дух и едут дальше.

Колонну с военными с нетерпением ждут на конечной - в приграничном селе Цнелис. Пару дней назад в село свободно зашли грузинские силовики и установили блокпост на одной из возвышенностей. Здесь же маячит их красно-белый флаг.

© Пресс-служба президента РЮОГрузинские полицейские на границе Южной Осетии
Мы боимся находиться в своих домах: что происходит на границе Южной Осетии с Грузией - Sputnik Южная Осетия
Грузинские полицейские на границе Южной Осетии

Наконец привал. Сюда стекаются местные жители. Рассказывают, что грузины в село наведываются уже последние два месяца. Заходили беспрепятственно и в прошлом году. Граница здесь не обозначена колючей проволокой или заграждениями. Есть только пограничные знаки. Есть российские и югоосетинские пограничники. Тем не менее, часть села Цнелис оказалась вне охраняемой территории. 

"Грузины приходят в село. Недавно домой ко мне пришли трое. Один сказал, что он грек, второй - что румын, а третий - грузин. Я так поняла, что двое иностранцев были международными наблюдателями. Они интересовались, как мы живем, в каких условиях, потом попросили разрешения сделать наши фотографии. Выпили кофе и ушли. Через несколько дней пришли уже семь человек. Мы их боимся. Из страха мы молчим", - рассказывает журналистам жительница села Эльза Алборова.

© Sputnik / Мария КотаеваЖители села Цнелис
Мы боимся находиться в своих домах: что происходит на границе Южной Осетии с Грузией - Sputnik Южная Осетия
Жители села Цнелис

В этом селе живут Гаглоевы, Алборовы и Бекоевы. Югоосетинские военные, которые по очереди высматривают в бинокли грузинских полицейских на блокпосте, общаются меж собой. Один из них рассказывает, что предки его из этого же села.

"Моего деда в этом селе все знают. Во время первой войны в 1991 году, когда шли обстрелы, активные боевые действия, он собрал свой урожай помидоров в два ведра, и пешком пришел с ними в Цхинвал", - говорит парень в маске и продолжает смотреть в бинокль.

Граница Южной Осетии с Грузией  - Sputnik Южная Осетия
"Любая стычка на границе Южной Осетии приведет к обострению во всем Закавказье"

Грузинская полиция строит свой блокпост прямо рядом со стенами бывшего завода "Грузтальк". Здесь в советское время производили тальк, гранит и мрамор. Среди коренных жителей села есть бывшие работники завода, которые утверждают, что предприятие было всесоюзного масштаба.

"Продукция вывозилась крупными партиями на Украину. И до сих пор территория с залежами мрамора и талька, которая всегда была на нашей стороне, остается спорной. Теперь они потянули руки и к остаткам завода. Хотя, чтобы заставить завод работать, надо вложить немалые деньги. Там внутри еще остаются станки, машины, но это все уже устаревшее", - говорит бывший сотрудник завода Алан Бекоев.

© Sputnik / Мария КотаеваЮгоосетинские силовики на границе с Грузией
Мы боимся находиться в своих домах: что происходит на границе Южной Осетии с Грузией - Sputnik Южная Осетия
Югоосетинские силовики на границе с Грузией

Сам завод и залежи талька находятся на оспариваемой грузинами югоосетинской территории. К полудню в сопровождении депутатов парламента и глав силовых ведомств прибыл глава Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Анатолий Бибилов посетил границу Южной Осетии с Грузией - Sputnik Южная Осетия
Границу никто не нарушит: Бибилов прибыл на место провокации грузинской полиции

Близ границы он провел небольшое совещание, и вполголоса дал поручения полпреду президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурату Джиоеву обсудить на ближайшей встрече механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) законность выставленного грузинской стороной блокпоста и требования властей Южной Осетии в кратчайшие сроки его убрать.

Бибилов также встретился с жителями села Цнелис и гарантировал им полную безопасность.

"По всей территории будут выставлены наши пограничные наряды. Вы в полной безопасности", - сказал им президент.

© Пресс-служба президента РЮОАнатолий Бибилов посетил границу Южной Осетии с Грузией
Мы боимся находиться в своих домах: что происходит на границе Южной Осетии с Грузией - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов посетил границу Южной Осетии с Грузией

Жители села Цнелис поделились с президентом своими страхами.

"Мы боимся находиться в своих домах, зная, что здесь свободно могут разгуливать грузинские полицейские. Все, чего мы хотим - чтобы наши правоохранители нас охраняли. Так нам будет спокойнее", - говорит жительница села Лариса Гаглоева.

Граница - Sputnik Южная Осетия
Приказ главнокомандующего: Южная Осетия принимает спецмеры на границе с Грузией

Пока президент общается с местными жителями, на грузинском блокпосту тоже активизировались. Трое людей в форме вышли на просматриваемую территорию и, не скрывая интереса, наблюдали за происходящим внизу. Еще один осмелился спуститься чуть ниже и начал снимать происходящее на телефон.

Более сотни пограничников по приезде на границу рассредоточились в лесах близ границы.

Встреча в рамках МПРИ состоится уже в четверг, 29 августа. По словам полпреда президента Мурата Джиоева, на встрече "обязательно будет обсуждаться вопрос незаконно выставленного грузинского блокпоста".

Лента новостей
0