Роскачество рассказало об опасности готовых завтраков для здоровья

CC0 / Pixabay / Мюсли в банке
Мюсли в банке - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Испытаниям подверглись 14 наиболее популярных на российском рынке торговых марок шоколадных шариков по 50 показателям

ЦХИНВАЛ, 7 авг — Sputnik. Специалисты Роскачества изучили состав сухих завтраков и рассказали, действительно ли полезен готовый продукт, позиционируемый как быстрый и полезный завтрак, в том числе для детей, сообщает РИА Новости.

Производство мороженого Коровка из Кореновки - Sputnik Южная Осетия
Роскачество рассказало, как выбрать настоящее мороженое

Испытаниям подверглись 14 наиболее популярных на российском рынке торговых марок шоколадных шариков по 50 показателям, в том числе проверка продукции на содержание посторонних примесей, пестицидов, группы бактерий кишечной палочки (БГКП), калия, кальция и витаминов, массовую долю клетчатки, цвет, вкус и запах.

Одним из параметров, на который эксперты обратили особое внимание, стала массовая доля сахарозы. Данный параметр позволяет сделать вывод о пользе готового завтрака и его полноценности, в том числе и для детей.

"В ходе технологической переработки углеводы, содержащиеся в сухих завтраках, переходят в категорию "быстрых", поэтому после такого приема пищи ребенок проголодается уже через час. Более того, систематическое употребление готовых сухих завтраков может привести к нарушению обмена веществ и ожирению. Не стоит забывать, что калорийность готовых завтраков, будь то хлопья или шоколадные шарики, составляют порядка 380 килокалорий на 100 граммов продукта для одной порции без учета молока", – цитирует агентство замруководителя Роскачества Елену Саратцеву.

Производство в России плавленого сыра Viola - Sputnik Южная Осетия
Роскачество проверило плавленые сыры

Согласно результатам исследования, более чем в половине проверенной продукции массовая доля сахарозы вдвое превышала суточную норму сахара: при рекомендуемой норме в 22 грамма эксперты зафиксировали содержание сахара более 40 граммов.

Отмечается, что результаты подобных исследований были опубликованы национальными институтами качества Германии и Франции, озабоченными большим количеством сахара в продукции, ежедневно потребляемой детьми в Европе.

Лента новостей
0