Госдума разрешила людям с ВИЧ усыновлять детей

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ на Охотном ряду
Здание Государственной Думы РФ на Охотном ряду - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее Конституционный суд России признал не соответствующими конституции нормы Семейного кодекса и перечня заболеваний, не позволяющие людям с ВИЧ-инфекцией и гепатитом С усыновлять детей, которых они воспитывают

ЦХИНВАЛ, 21 мая — Sputnik. Государственная Дума РФ во вторник приняла закон, согласно которому больным ВИЧ и вирусом гепатита С разрешается усыновлять детей, пишет РИА Новости.

Работа сотрудников ГИБДД  - Sputnik Южная Осетия
Госдума ужесточила наказание для водителей за побег с места ДТП

Отмечается, что соответствующий законопроект был внесен в Госдуму правительством России. Согласно предложенным ранее изменениям, суды получат право отступать от положений статьи 127 Семейного кодекса, если "лицо, инфицированное вирусом иммунодефицита человека и (или) вирусом гепатита C, в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с ребенком, а также с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств".

Принятие проекта создаст правовую основу для принятия судебных решений, обеспечивающих права и законные интересы участников, исходя из принципа равенства и критериев разумности, необходимости и соразмерности в отношении людей, желающих усыновить ребенка, но имеющих заболевания, входящие в вышеуказанный перечень.

Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Южная Осетия
Госдума приняла законопроект о фейковых новостях

Ранее Конституционный суд России признал не соответствующими конституции нормы Семейного кодекса и перечня заболеваний, не позволяющие людям с ВИЧ-инфекцией и гепатитом С усыновлять детей, которых они воспитывают. Поводом к вынесению такого решения стало дело по жалобе семейной пары из Подмосковья, состоящей в браке с 2010 года. В 2012 году женщина была заражена ВИЧ в больнице, где оказалась из-за выкидыша, после чего ее сестра родила семейной паре ребенка путем искусственного оплодотворения. Несмотря на то, что ребенок постоянно живет у заявителей и воспитывается ими, суды общей юрисдикции из-за наличия у женщины ВИЧ отказали паре в его усыновлении.

Лента новостей
0