Госдума ужесточила наказание для водителей за побег с места ДТП

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРабота сотрудников ГИБДД
Работа сотрудников ГИБДД  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Инициаторы законопроекта рассчитывают, что он послужит дополнительной профилактической мерой для обеспечения безопасности на дорогах

ЦХИНВАЛ, 17 апр — Sputnik. Государственная дума Российской Федерации ужесточила ответственность для водителей, скрывшихся с места дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадали или погибли люди, сообщает РИА Новости.

Пост ГАИ на выезде из г. Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Право на права: стоит ли в Южной Осетии ужесточать санкции за любые нарушения ПДД

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму правительством России.

Согласно проекту, если водитель скрылся с места ДТП, где серьезно пострадали люди, его предлагается наказывать принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех.

Если водитель скрылся с места ДТП, где погиб человек, предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае гибели в ДТП двух и более лиц для скрывшегося водителя предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Столица Российской Федерации Москва - Sputnik Южная Осетия
Составлен рейтинг самых опасных регионов России для водителей

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, ужесточение наказания за оставление места ДТП направлено на восстановление справедливости.

"Принятие данного законопроекта направлено на восстановление справедливости и послужит дополнительной профилактической мерой для обеспечения безопасности на дорогах", - отметил  он.

Володин добавил, что сейчас "те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь".

Лента новостей
0