Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 14 января

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкМадрид во время пандемии коронавируса
Мадрид во время пандемии коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
ВОЗ предсказала, что второй год пандемии может оказаться даже более тяжелым, учитывая динамику коронавируса. В организации указали, что данные, поступившие в организацию за последние две недели, свидетельствуют о том, что заболеваемость "вновь достигла пика".

ЦХИНВАЛ, 14 янв — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 92 162 781, от COVID-19 умерли 1 974 939 человек.

Ситуация в мире

Больше всего случаев заражения COVID-19 в США – число заболевших коронавирусом здесь превысило 23 миллиона. Далее следуют Индия (10,4 миллиона), Бразилия (8,1 миллиона), Россия (3,4 миллиона) и Великобритания (3,2 миллиона).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро четверга также входят:

  • Франция     —      2 888 212          
  • Турция         —     2 355 839      
  • Италия          —     2 319 036     
  • Испания        —    2 176 089      
  • Германия     —    1 981 013     

Согласно суточной статистике ВОЗ, за последние 24 часа в мире диагноз коронавирус подтвержден у 593 409 человек, ранее эта цифра составила 566 186. Наибольшее число заражений зарегистрировано в Северной и Южной Америке (39,8 миллиона), Европе (29,5 миллиона) и Азии (свыше 12,3 миллиона).

Микрофотография частиц коронавируса в клетке зараженного человека - Sputnik Южная Осетия
Раскрыто происхождение коронавируса SARS-CoV-2

ВОЗ предсказала еще более тяжелый год пандемии коронавируса. По словам директора программы по чрезвычайным ситуациям организации Майкла Райана, второй год пандемии может оказаться даже более тяжелым, учитывая динамику коронавируса. Представитель ВОЗ указал, что данные, поступившие в организацию за последние две недели, свидетельствуют о том, что заболеваемость "вновь достигла пика".

Португалия вводит жесткий карантин, аналогичный действовавшему в марте и апреле 2020 года, до 30 января. Жители страны должны работать удаленно, когда это возможно. Будут закрыты все магазины, за исключением продовольственных (там должны соблюдаться ограничения на число посетителей), не будут работать парикмахерские, культурные и спортивные заведения. Суды и религиозные учреждения останутся открыты. Останутся открытыми и школы, поскольку власти страны считают, что "школы - безопасное место". Штрафы за нарушение карантинных мер будут повышены.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

Число случаев COVID-19 в России за сутки выросло на 22 850. Общее количество зараженных в стране достигло 3 471 053.  Всего с начала пандемии от COVID-19 скончались 63 374 человек. Выздоровели 2 854 088 пациентов с коронавирусом.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь >>

Владимир Путин - Sputnik Южная Осетия
Путин поручил начать массовую вакцинацию россиян от коронавируса
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 92 миллиона человек на планете, скончались более 1,9 миллиона зараженных.

Лента новостей
0