Путин поручил начать массовую вакцинацию россиян от коронавируса

© Ruptly Владимир Путин
Владимир Путин - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вакцинация в стране стартовала в начале декабря, граждан прививают препаратом "Спутник V", созданным Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ

ЦХИНВАЛ, 13 янв – Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил со следующей недели перейти к массовой вакцинации. Об этом глава государства заявил на совещании с членами правительства.

Вакцинация медиков от коронавируса. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
"Спутник V": вакцинация расширяет горизонты

Президент отметил, что необходимо выстроить соответствующий график работы так, как это происходит по другим заболеваниям, например, по гриппу.

"Вакцина наша не требует для транспортировки каких-то необычных условий, как минус пятьдесят, минус семьдесят, у нас все гораздо проще и эффективнее работает", - сказал Путин.

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова ответила, что с понедельника ведомства готовы перейти к более масштабной вакцинации, но потребуются дополнительные консультации с субъектами.

"До конца января <...> поступит 2,1 миллиона доз вакцины, и нам достаточно серьезно нужно будет нарастить прививочную кампанию", — подчеркнула она.

В России стартовала вакцинация от коронавируса в начале декабря. На данный момент привиться можно препаратом "Спутник V", созданным Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ. В скором времени также станет доступной "ЭпиВакКорона", которую разработал новосибирский Центр "Вектор".

 

Лента новостей
0