Как не заболеть коронавирусом: пять главных правил

© AP PhotoКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Уханьский коронавирус – гораздо опаснее обычного гриппа, однако его настолько же просто избежать. Достаточно соблюдать ряд правил – какие именно, читайте в материале Sputnik

Вакцины от коронавируса COVID-19 еще не существует, и не появится в обозримом будущем. Таким образом, лучший способ не заболеть – это избежать контакта с вирусом.

Коронавирус чрезвычайно заразен, и легко распространяется на короткой дистанции от человека к человеку через мелкие капли жидкости, которые содержат патоген. Эти капли могут попадать в рот или дыхательные пути во время разговора.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Мифы и правда о коронавирусе

Правило 1: чаще мойте руки

Мойте руки с мылом не меньше 20 секунд и как можно чаще, особенно, если вы находились в людных местах. Если мыла и воды под рукой нет, пользуйтесь дезинфицирующим средством с содержанием спирта не менее 60 процентов.

Делать это нужно чаще, чем вы думаете, в том числе: до и после еды, перед тем как закурить, после того, как вы пользовались общественным транспортом.

Не касайтесь руками лица, глаз, носа и рта грязными руками. Именно так патоген проникает в организм.

Правило 2: избегайте близкого контакта

Не приближайтесь к зараженным людям, и вовсе избегайте контакта с людьми, если коронавирус распространяется в вашем районе. Это особенно касается лиц, для которых коронавирус представляет наибольшую опасность. К ним относятся пожилые, люди с хроническими заболеваниями (болезни сердечно-сосудистой системы, заболевания легких, диабет, ВИЧ).

Правило 3: если вы болеете

Оставайтесь дома, обратитесь за медицинской помощью.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Коронавирус: все, что нужно знать о новой болезни

Во время кашля прикрывайте рот и нос платком, либо внутренней частью локтя. Использованные платки выбрасывайте в мусор и мойте руки с мылом или дезинфицирующим средством.

Правило 4: носите маску

Если вы заболели, то должны надевать медицинскую маску каждый раз, когда вы находитесь в обществе. Если вы здоровы, маска вам не нужна - скупать их пачками в этом случае не стоит, чтобы не создавать дефицит.

Правило 5: дезинфицируйте поверхности

Очищайте и дезинфицируйте столы, дверные ручки, выключатели, телефоны. Другими словами, все поверхности, которых вы часто касаетесь. Для этого подойдет любое средство с содержанием спирта от 70 процентов.

Свежее исследование доказало, что вирус может выживать на поверхностях (бутылках, столах и даже смартфонах) до девяти дней.

Лента новостей
0