Мифы и правда о коронавирусе

© AFP 2022 / ALISSA ECKERT /CENTERS FOR DISEASE CONTROL AND PREVENTION/ALISSA ECKERT/HANDOUTКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Коронавирусная инфекция захватывает новые страны почти каждый день, а за ней по Интернету разносятся слухи самого разного характера. Медицинский портал Medical News Today разобрал самые распространенные мифы и предположения насчет COVID-19

Новый коронавирус, уже известный как SARS-CoV-2, начал свой трагический путь из китайской провинции, и охватил все континенты планеты, кроме Антарктиды.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Коронавирус: все, что нужно знать о новой болезни

На момент публикации этой статьи во всем мире уже зафиксировано больше ста шести тысяч случаев заражения и более трех с половиной тысяч смертей.

Пугающее слово "пандемия" в контексте новой инфекции упоминается с растущей частотой. Население планеты встревожено, на этом фоне легко находят себе место неоправданные страхи и откровенная ложь.

В этой подборке американский медицинский портал Medical News Today собрал самые популярные слухи, которые встречаются в социальных сетях в связи с коронавирусом.

Миф 1: алкоголь убивает коронавирус

Этиловый спирт может использоваться только для дезинфицирования поверхностей. Применение алкоголя внутрь не убивает вирус в организме.

Миф 2: вирус опасен только для пожилых людей

Сигарета - Sputnik Южная Осетия
Табак помогает от коронавируса? Возможно!

SARS-Cov-2, как и другие коронавирусы, инфицирует людей любого возраста. Однако, в этой теории есть доля правды. Вирус гораздо опаснее для пожилых людей и пациентов с ослабленным иммунитетом.

Миф 3: дети не могут заразиться коронавирусом

Могут. Действительно, большинство случаев заражения фиксировалось среди взрослого населения, однако риски одинаковые что для старшего, что для младшего поколения.

Миф 4: коронавирус – это обычный грипп

Картина симптомов у гриппа и коронавируса похожая: головная боль, лихорадка, кашель. Эти проявление могут иметь разную степень тяжести в обоих случаях.

Главное отличие между гриппом и коронавирусом в том, что последний, как правило, протекает гораздо тяжелее. Статистика смертности для коронавируса варьируется между 1% - 3%.

Миф 5: кошки и собаки – разносчики коронавируса

Заразительная шутка: министр МВД Германии отказался пожать руку Меркель из-за коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Заразительная шутка: министр МВД Германии отказался пожать руку Меркель из-за коронавируса

В настоящее время нет повода утверждать, что коронавирус может заражать домашних питомцев. Тем не менее, в Гонконге зафиксирован случай, когда вирус передался собаке от хозяина. При этом, у собаки не наблюдалось симптомов болезни.

Миф 6: маски помогут защититься от коронавируса

Одноразовые медицинские маски не помогут избежать заражения. Маска неплотно прилегает к лицу, а микроскопический вирус легко проникает через ткань. 

Миф 7: чтобы подхватить болезнь, достаточно 10 минут

Чем больше времени вы проводите рядом с инфицированным, тем больше вы рискуете заразиться коронавирусом. Впрочем, для этого нужно меньше, чем 10 минут.

Большая толпа вокруг Каабы у Мечети аль-Харам в священном городе Мекка, Саудовская Аравия, до коронавируса 14 февраля 2020 года и то же место во время коронавируса 3 марта 2020 года - Sputnik Южная Осетия
Обезлюдевшие столицы: как выглядят из космоса последствия коронавируса

Миф 8: полоскания отбеливателем защищают от коронавируса

Бытовые отбеливатели ни в коей степени не защищают от коронавируса. Шансы погибнуть от токсического отравления при приеме внутрь гораздо выше чем смертность от коронавируса.

Миф 9: антибиотики убивают коронавирус

Антибиотики убивают бактерии, они не способны уничтожить вирус.

Миф 10: чтобы не заболеть, нужно есть чеснок

Чеснок, возможно, обладает антибактериальными качествами. К сожалению, доказательств его эффективности против коронавируса нет.

Миф 11: посылки из Китая заражены коронавирусом

Вирус SARS-CoV-2 не выживает на поверхностях при температурах окружающей среды.

Миф 12: вирус спадет с наступлением весны

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Южная Осетия
"Ложная надежда": в ВОЗ заявили, что к лету коронавирус не исчезнет

Некоторые вирусы снижают свою активность в теплый сезон, но это не означает, что они исчезают полностью. Ученые не знают, как изменится поведение коронавируса этой весной и летом

Миф 13: китайская пища заражена коронавирусом

Нет. "Сначала найдите китайскую кухню в США", - шутят американцы.

Миф 14: коронавирус – это самая опасная инфекция

COVID-19 более грозная инфекция, чем обычная простуда, но это далеко не самый опасный патоген в истории. Лихорадка Эбола, к примеру, была заметно смертельнее.

Миф 15: прививки от гриппа помогут от коронавируса

COVID-19 – это новая инфекция, и существующие вакцины бесполезны для его профилактики.

Лента новостей
0