Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Научные статьи и воспоминания предков: "Русское слово..." посвятило выпуск геноциду осетин

© Sputnik / Natalia Airiyan Пушкинский день в Цхинвале
Пушкинский день в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Цхинвале вот-вот начнется презентация специального выпуска журнала "Русское слово в Южной Осетии", посвященного столетию геноцида осетин
Научные статьи и воспоминания предков: "Русское слово..." посвятило выпуск геноциду

Еще в конце 2019 года президент Анатолий Бибилов заявил, что Государство Алания должно направить документально подтвержденные сведения о геноциде осетин в 1920 году во все страны и международные организации.

"Думаю, мы всю документацию по геноциду осетин должны направить во все государства мира, в международные организации - ООН, ЕС, ОБСЕ, куда угодно. Мы должны довести до мирового сообщества именно документальное подтверждение зверств грузинских фашистов. И эта работа должна идти по всем направлениям – через социальные сети, наши диаспоры и представителей Южной Осетии в странах", - говорил Бибилов.

Распространению информации о геноциде нашего народа способствует не только работа должностных лиц, но и деятелей науки. Так, в прошлом году журнал "Русское слово в Южной Осетии" посвятил выпуск геноциду нашего народа.

"Это восемнадцатый выпуск журнала. Презентация пройдет в конференц-зале ЮОГУ. Сам журнал вышел в прошлом году, потому что 2020 год был Годом памяти геноцида. Но по разным обстоятельствам презентацию мы проводим сейчас", - рассказала президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева.

Она отметила, что в новом выпуске представлены научные доклады историков Гиви Гатикоева, Коста Дзугаева, Коста Пухаева, Валерия Дзидзоева.

Лента новостей
0