Помочь и поддержать их семьи: Гаглоев рассказал о целях организации для участников СВО

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 25 мар – Sputnik, Диана Козаева. Создание общественной организации для поддержки участников специальной военной операции России на Украине и членов их семей находится на завершающем этапе, сказал президент Алан Гаглоев на пресс-конференции в Цхинвале в субботу.
Создание общественной организации он инициировал в начале года. Поручение было адресовано министерству обороны. Глава государства подчеркнул, что необходимо создать базу данных, вести статистику и отслеживать ситуацию, чтобы поддержка участникам спецоперации и членам их семей велась систематически и адресно.

"Документы находятся в Минюсте, все вопросы согласованы, процесс регистрации на завершающем этапе. Есть устав организации, в котором отражены те меры поддержки, которую будут оказывать участникам СВО и их семьям", – сказал президент.

"Помощь Донбассу": когда заработает организация для участников СВО и их семей
Он отметил, что в спецоперации на Украине участвуют многие жители Южной Осетии.

"Кроме того, простые жители города и районов республики, сотрудники десятков учреждений собирают гуманитарную помощь, отправляются в зону боевых действий и помогают нашим ребятам. К большому сожалению, среди наших ребят есть погибшие, у них остались семьи, дети и мы просто обязаны этих детей поддержать и оказать помощь", – заявил президент.

Он добавил, что главная цель организации будет именно в этом.
Гаглоев назвал свое главное достижение на посту президента Южной Осетии