"Помощь Донбассу": когда заработает организация для участников СВО и их семей

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота разведгруппы Восточного военного округа на Харьковском направлении
Работа разведгруппы Восточного военного округа на Харьковском направлении - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 мар — Sputnik, Диана Козаева. В начале года президент Южной Осетии Алан Гаглоев инициировал создание общественной организации для участников специальной военной операции России на Украине и членов их семей.
Поручение было адресовано министерству обороны. Глава государства подчеркнул, что необходимо создать базу данных, вести статистику и отслеживать ситуацию, чтобы поддержка участникам спецоперации и членам их семей велась систематически и адресно.
В пресс-службе Минобороны сообщили Sputnik, что устав будущей организации, которая получит название "Помощь Донбассу", уже готов.
"Также определен состав учредителей, все документы находятся на стадии государственной регистрации", – отметили в ведомстве.
Раздача гумпомощи на освобожденных территориях в Донецкой области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.01.2023
Гаглоев поручил создать общественную организацию для поддержки участников СВО и их семей
Кроме того, отмечают в Минобороны, полностью сформирована база данных, в которую внесены все, кто принимает участие в спецоперации: добровольцы, граждане Южной Осетии, проходящие службу на 4-й военной базе, а также погибшие и раненые.
"У нас есть все сведения о том, где и как погибли участники СВО из Южной Осетии, данные их семей. Мы намерены оказывать всестороннюю помощь семьям погибших бойцов и тем, кто получил тяжелые ранения в ходе спецоперации", – сказали в пресс-службе.
В ведомстве подчеркивают, что в компетенции организации "Помощь Донбассу" исключительно гуманитарные вопросы – поддержка бойцов и их семей, а также доставка гуманитарных грузов в зону спецоперации. В этом вопросе организация будет активно сотрудничать с российскими коллегами, чтобы облегчить процесс доставки до пунктов назначения, поскольку эти вопросы всегда сопряжены с определенным риском и опасностью.
Пока не известно, кто возглавит будущую организацию, но в Минобороны отмечают, что она будет активно сотрудничать и с североосетинскими коллегами, которые планируют создать аналогичную организацию.
Ранее президент Алан Гаглоев поручил министерству юстиции проработать вопрос отсрочки кредитных и иных штрафов граждан республики, которые в настоящее время принимают участие в специальной военной операции на Украине, и их семей.
В СВО принимают участие десятки добровольцев из Южной Осетии, а также граждане республики, проходящие контрактную службу на 4-й российской военной базе.
Лента новостей
0