Как пройдет процесс вхождения Южной Осетии в состав РФ - комментарий юриста

Юрист Дмитрий Аграновский рассказал, как может проходить процедура вступления Южной Осетии в состав Российской Федерации
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов 30 марта заявил, что республика предпримет юридические шаги для вхождения в РФ. Он отметил, что в Южной Осетии необходимо организовать всенародное голосование по этому вопросу.
Sputnik узнал у адвоката, директора Московской коллегии адвокатов "Липцер, Ставицкая и партнер" Дмитрия Аграновского, как эта процедура может быть осуществлена с юридической точки зрения.
Обладает ли Южная Осетия достаточными юридическими основаниями для вхождения в состав РФ?
— Южная Осетия давно уже не самопровозглашенная республика, а фактически полноценное государство, признанное Российской Федерацией и рядом других государств, поэтому это вполне в ее полномочиях.
Минус будет один: эксперт оценил возможные последствия вхождения Южной Осетии в состав РФ
У Южной Осетии и Крыма схожая ситуация или есть разница с юридической точки зрения?
— Ситуация схожая в том смысле, что касается самоопределения территорий и народов, но у Южной Осетии даже есть преимущество, потому что она – полноценное государство. Хотя с точки зрения российских законов, это не так уж и важно.
Какие конкретные шаги нужно предпринять Южной Осетии для вхождения в РФ?
По словам Аграновского, это должно быть встречное движение обеих стран.
— Конституция РФ предусматривает образование новых субъектов федерации в соответствии с федеральным конституционным законом. Закон "О порядке принятия в РФ и образования в его составе нового субъекта" говорит как о принятии новых территорий, так и об образовании их в России из числа имеющихся территорий новых субъектов.
Эксперт поясняет, что в этом законе есть статья, в соответствии с которой осуществляется принятие территории в состав РФ по взаимному согласию.
— Это может быть как отдельное государство, так и территория. Проводится референдум, после чего в Россию направляются соответствующие документы, и заключается межгосударственный договор, в котором уже прописываются все особенности и порядок взаимоотношений. Соответственно, дальше этот договор ратифицируется Госдумой, Советом Федерации и подписывается президентом РФ.
Российский сенатор: говорить о референдуме по вхождению РЮО в РФ можно после спецоперации
Сколько времени может занять этот процесс?
— Насколько я знаю, Россия и Южная Осетия не против этого решения. Поэтому, в данном случае, слово за чиновниками и бюрократией, насколько они оперативно подготовят эти процедуры. Но я думаю, что это не займет много времени.
Как будет выглядеть на практике возможное объединение Южной Осетии и РСО-Алания? Где будет центр управления в таком случае и может ли их быть два?
— Первый шаг - принятие иностранного государства в состав РФ, а второй – образование нового субъекта из двух субъектов. Как конкретно это будет происходить и где будет столица, – это решать народам Северной и Южной Осетий. Я уверен, что они между собой договорятся.
Благоприятный момент для решения вопроса: Вазагов о вхождении Южной Осетии в состав РФ
В Южной Осетии есть спорные вопросы по границе с Грузией. Как будет решаться этот вопрос в случае вхождения в состав РФ? Возможно ли обострение ситуации на этой почве?
Эксперт отметил, что на данный момент грузинские власти не самостоятельны и управляются Соединенными Штатами.
– Если США решат, что необходимо пойти на обострение, то я сомневаюсь, что нынешнее руководство Грузии их ослушается. Но не думаю, что сейчас кто-то решится на боевые действия в отношении России.
Аграновский добавил, что территориальные претензии могут существовать, но в случае вхождения Южной Осетии в состав РФ грузинскому руководству придется решать их непосредственно с Россией, а это уже совершенно другое дело.
– Я думаю, что все спорные вопросы будут решаться в мирном ключе, методом переговоров, в чем тоже нет ничего сложного. Не думаю, что сейчас кто-то решится на боевые действия в отношении России, поэтому военного противостояния я не прогнозирую.