В Генпрокуратуру поступило ходатайство о невиновности подозреваемого по делу Джабиева

По делу о причастности к гибели Инала Джабиева, скончавшегося после побоев в криминальной милиции МВД Южной Осетии, проходит восемь подозреваемых
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 14 сен - Sputnik. В следственное управление Генпрокуратуры Южной Осетии поступило ходатайство от адвоката в интересах обвиняемого Артура Тадтаева о его непричастности к гибели Инала Джабиева. Как сообщили в пресс-службе ведомства, обращение будет рассмотрено, его результаты сообщат позже.

Генпрокуратура рассмотрит просьбу супруги Джабиева об отводе судмедэксперта из России

28 августа следственное управление Генпрокуратуры возбудило уголовное дело по факту смерти Инала Джабиева, задержанного по подозрению в покушении на главу МВД республики. Как отметили в ведомстве, уже на следующий день были задержаны сотрудники оперативных служб криминальной милиции МВД, подозреваемые в причастности к делу - Ирбег Сланов, Марат Хугаев, Заур Гогичаев, Алан Багаев, Сергей Козонов, Андрей Джиоев и Артур Тадтаев. Позже был задержан и восьмой подозреваемый – старший уполномоченный управления внутренних дел Цхинвала Ацамаз Наниев.

Всем им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). 31 августа судом Цхинвала в отношении подозреваемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решение было обжаловано в Верховном суде Южной Осетии, однако суд не изменил меру пресечения.

Позже Генпрокуратурой были возбуждены уголовные дела и по факту применения насилия сотрудниками криминальной милиции МВД в отношении Николая Цховребова и Герсана Кулумбегова, также задержанных по подозрению в покушении на чиновника. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть Инала Джабиева.

По рекомендации экспертов, после проведения судебно-медицинской экспертизы по установлению причин смерти Джабиева, были назначены еще две сопутствующие экспертизы (судебно-гистологическая и химико-токсикологическая) на территории России.

Судмедэксперты России и Южной Осетии рассказали о ходе исследования по делу Джабиева

В рамках указанных уголовных дел назначены также судебно-медицинские экспертизы по установлению тяжести телесных повреждений Цховребова и Кулумбегова. В прокуратуре добавили, что по мере поступления результатов экспертизы квалификация преступлений будет изменяться в сторону отягчения в случае обнаружения у потерпевших признаков причинения им тяжкого вреда здоровью.

Житель Цхинвала Инал Джабиев погиб после побоев при допросе в криминальной милиции МВД 28 августа. Преступление вызвало широкий общественный резонанс, президент Анатолий Бибилов заявил, что берет дело под личный контроль. Он отстранил от должности главу МВД Игоря Наниева, в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером, а на внеочередной сессии парламента было принято обращение к президенту с требованием об отставке генпрокурора.