Бибилов обратился к народу в связи с угрозой эпидемии коронавируса

Глава государства рассказал о принятых руководством мерах по противодействию новой угрозе, призвал не паниковать, но и не быть легкомысленными
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 31 мар - Sputnik. Тот факт, что в Южной Осетии не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом COVID-19, не дает республике права быть уверенным в своей полной безопасности, заявил в своем обращении к согражданам президент Анатолий Бибилов.

Своевременный шаг

Глава государства обратился к жителям республики в эфире государственной телерадиокомпании "Ир". Он напомнил, что руководство Южной Осетии предприняло ряд мер, которые минимизируют риски распространения инфекции. В первые же дни возникновения очага в Грузии, отметил Бибилов, была полностью закрыта граница с этой страной.

КГБ Южной Осетии заявил о непрекращающихся нарушениях границы со стороны Грузии

"Было много разговоров и возмущения по этому поводу, однако сегодня мы видим, что принятое решение было правильным и своевременным", — сказал президент.

Паниковать не стоит, но нельзя и недооценивать угрозу

Он также коснулся запрета на проведение культурно-массовых мероприятий, закрытия на карантин образовательных учреждений и мест массового скопления людей, ограничения движение общественного транспорта. Большая часть работников бюджетной сферы, добавил президент, имеет возможность оставаться дома с сохранением их заработной платы.

"Однако важно понимать, что данные меры приняты исключительно для того, чтобы граждане могли изолироваться в своих домах. Ни в коем случае нельзя воспринимать это как возможность сходить в гости или собраться большой компанией. Эффективность любых ограничительных мер зависит от сознательности каждого отдельного гражданина", — подчеркнул глава государства.

Бибилов призвал не поддаваться паническим настроениям, однако так же важно, подчеркнул он, не относиться легкомысленно к угрозе.

"Каждый раз, когда мы без особой надобности выходим из дома, или игнорируем рекомендации врачей, нам стоит подумать о своих близких, пожилых родителях, детях. Не надо подвергать их дополнительной опасности", — сказал он.

Дефицита не будет

Закрытие границы России не скажется на поставках продуктов в Южную Осетию

Он также заверил, что закрытие границы с Россией не обернется дефицитом продовольствия и медикаментов в республике, поскольку эта мера не распространяется на грузы.

"С другой стороны, ограничение на поездки в Россию дает Южной Осетии еще больший запас по времени. Мы получили своего рода отсрочку, и имеем возможность подготовиться к худшему сценарию, которого, я очень надеюсь, удастся избежать", — отметил президент.

Необходимости введения режима ЧС пока нет

Бибилов подчеркнул, что республика должна использовать опыт других стран в борьбе с коронавирусом.

"У нас нет случаев заражения, а мы уже тестируем граждан для распознавания инфекции. Готовы инфекционные боксы, я в этом сегодня убедился сам. По согласованию с Российской Федерацией мы ожидаем поставок медицинского оборудования, дополнительных средств защиты и лекарств", — отметил Бибилов.

Президент отметил, что по его поручению прорабатывается план на случай необходимости введения режима ЧС, но тут же подчеркнул: "сегодня такой необходимости нет, случаи заболевания COVID-19 в Южной Осетии не выявлены".

Бибилов проверил инфекционную больницу в Цхинвале на готовность к эпидемии

Завышение цен недопустимо 

Отдельно Бибилов обратился к предпринимателям и их работникам, которые из-за ограничений вынуждены приостановить свой бизнес.

"Принятые ограничительные меры утверждены до 12 апреля 2020 года. Это не большой срок. Гражданам, выплачивающим кредиты, предоставлена отсрочка. В случае необходимости продления ограничительных мер, руководство республики предусмотрит дополнительные способы поддержать оказавшихся без заработка граждан", — подчеркнул глава государства.

Он предупредил предпринимателей, на которых не распространяется карантин, не пользоваться сложной ситуацией для обогащения, пообещав жестко пресекать необоснованное завышение цен.

Определить приоритеты

Президент Южной Осетии поручил взять под контроль цены на продукты и лекарства

Человечество переживало и не такие вызовы, продолжил президент, эпидемии случались и раньше, однако сегодня, благодаря современным технологиям, оперативному реагированию, доступной информации, угрозу можно остановить быстрее.

"Каждому из нас надо определить свои приоритеты: понять, что важнее, – здоровье, или сиюминутные развлечения. Надо выработать разумное отношение к ситуации – оно должно быть спокойным и серьезным. Надо понимать, что все это временно, и чем ответственнее мы будем, тем быстрее справимся с этой опасностью", — сказал Бибилов.

БТК-4

Он обратился к работникам фабрики БТК-4 — стратегического для Южной Осетии предприятия, на котором работает более 500 человек.

"Я встречался с руководством фабрики. Есть понимание возможной опасности, с которой мы можем столкнуться. В то же самое время предприняты все меры, чтобы на рабочих местах минимизировать риски заражения и сделать работу в стенах БТК-4 безопасной", — отметил президент.

Бибилов еще раз призвал жителей республики быть ответственными, чтобы не допустить инфекцию в республику, в дома ее жителей.

"Нельзя сидеть сложа руки": как в школах Южной Осетии пытаются наладить дистанционку

"Эта цель достижима только при совместных усилиях руководства и граждан страны", — заключил глава государства.

Правительство республики 28 марта ввело дополнительные карантинные меры по противодействию проникновения в республику коронавируса COVID-19. Они будут действовать до 13 апреля этого года.

Ранее власти Южной Осетии ввели запрет на въезд в страну для всех иностранцев, кроме граждан РФ, а также закрыли госграницу с Грузией. Кроме того, все образовательные учреждения республики закрыты на карантин.