Как спасти организм от алкогольных излишеств после Нового года

Умение грамотно выходить из праздничного многодневного застолья, чтобы не нанести непоправимого удара организму – великая наука. Колумнист Sputnik Армения Арман Ванескегян предлагает оригинальные рецепты традиционной кухни, которые спасут организм после Нового года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Специфика новогодних праздников такова, что без алкоголя обычно ни один стол не обходится. Причем от разнообразия выпивки стол ломится не меньше, чем от разнообразия закусок и горячих блюд. Другое дело, что все это суметь переварить и умудриться через пару дней выйти на работу в более-менее адекватном состоянии, удается далеко не каждому. Это надо уметь, замечает колумнист Sputnik Армения.

Лучше не доедать: какие блюда с прошлогоднего стола опасны в новом году

Традиционное количество употребленного вовнутрь алкоголя в новогодние дни зашкаливает так, что потом организм требует к себе как минимум серьезного, трепетного отношения. Для восстановления работоспособности порой приходится прибегать к радикальным мерам даже медицинского характера. Оно и понятно — долгие выходные, которые чаще всего проводятся в застольях со спиртным, могут еще долго давать о себе знать.

Однако умение правильно выйти из праздничного запоя — это целое искусство, владение которым поможет обойтись без радикальных, медицинских методов.

Как выйти из похмелья

Армянская кулинария предоставляет огромное разнообразие не только праздничного меню, но и ассортимента всего того, что позволит в приличном виде выйти на работу. Можно, конечно, опросить диетологов и специалистов из сферы медицины, однако любая армянская домашняя хозяйка с данной задачей справится не хуже, а порой и гораздо лучше любого врача. И не придется использовать при этом ни аспирина, ни даже и активированного угля.

Как встретить Новый год без головной боли: лучшее средство от похмелья

Посидев за десятком праздничных столов, я поинтересовался у домохозяек, что они могут предложить для выхода из похмелья.

Бульон и сон

Так вот, армянская методика в данном аспекте имеет определенную специфику. Даже в последний день праздника напомнить мужчине, что завтра на работу и неплохо было бы ограничить потребление алкоголя — значит испортить всю праздничную неделю.

Многие хозяйки завершают праздничную новогоднюю неделю, согласно укоренившейся традиции, классическим хашем (мясной бульон, приготовленный на говяжьих ножках). Таким, когда и чеснока вдоволь, и водки на столе — выше крыши, и разнообразного соленья, и зелени, и сыра… Вы скажете — заново попойка? А вот и нет. После энной рюмки, мужчин потянет в здоровый полуденный сон аж до позднего вечера. А поскольку в классическом хаше наличествует огромное количество калия, кальция, магния и прочее, то проснувшись вечером мужчина будет приятно удивлен тем, что организм — как у новорожденного. Хоть на работу выходи. Ну, разве что еще чайку горячего на сон грядущий, уже ночной.

Новый год без "Иронии судьбы" – что смотрели в СССР, помимо культового фильма

Кислое молоко спасет желудок

Другие хозяйки, опрошенные мною, предлагают своим любимым традиционный армянский спас (кисломолочный суп). Причем обычным спасом с рисом или пшеницей дело не ограничивается. Добавляют ишли-юфту (это традиционные армянские тефтели с луковой и ореховой начинкой).

Но не жареную, как для праздничного стола, а ее варят в самом спасе. И обязательно с мятой. После подобной "подпитки" даже из недельного праздничного запоя организм выходит легко, я бы сказал даже изящно.

Правда, простой спас с рисом или пшеницей ничем не уступает. Армянский мацун (кислое молоко) — это вообще спасение для организма, "измученного Нарзаном", как жаловался знаменитый персонаж Мечников (из "Двенадцати стульев"). Опять же, вышеупомянутых кальция, магния, цинка, которые вымываются из организма водкой и всякого рода алкоголем, в мацуне более, чем достаточно, чтобы восстановить ресурсы.

Не по вкусу крысе: какие блюда не стоит подавать на новогодний стол

Ароматная солянка и контрастный душ

На третьем месте нашего своеобразного рейтинга — классическая солянка. Такая, знаете, с пятью видами мясных копченых деликатесов, оливками, помидорами, полбой и лимонной четвертинкой…

Вот вам и последнее вечернее застолье. А потом — лечь пораньше. Утром принять контрастный душ и вперед… На работе все подумают, что вы праздновали без алкоголя. Выходите грамотно из многодневного праздничного застолья. Так, чтобы и похмелье не мучило, чтобы новогодние праздники неделя весь год вспоминались в праздничных тонах.