Парламент ратифицировал два соглашения с РФ и внес поправки в налоговое законодательство

© Sputnik / Natalia Airiyan Зима в Цхинвале
Зима в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Главным пунктом повестки дня сессии в пятницу стало утверждение кандидатуры премьера, после чего депутаты рассмотрели еще ряд законопроектов. Какие именно и какое решение по ним было вынесено - в материале корреспондента Sputnik

ЦХИНВАЛ, 12 мар - Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии на заседании в пятницу одобрил поправки в Налоговый кодекс республики, предусматривающие нулевое налогообложение для иностранных инвесторов.

По словам главы парламентского комитета по бюджету и налогам Елены Джиоевой, это позволит привлечь в республику инвестиции и повысить инвестиционную привлекательность республики.

"Предлагается установить ноль процентов по доходам, полученным в виде дивидендов от югоосетинских организаций иностранными организациями в случае соблюдения следующих условий. Если 100 процентов долей уставного капитала иностранной организации, получающей дивиденды от югоосетинской организации, принадлежит резиденту России. Если численность работников списочного состава югоосетинской организации, выплачивающей дивиденды, непрерывно в течение всего налогового периода составляет не менее 200 человек. И если югоосетинская организация, выплачивающая дивиденды, занимается на территории Южной Осетии производством и реализацией товаров, имеющих материально-вещественную форму", – пояснила она.
Российские деньги - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2021
В парламенте Южной Осетии рассмотрели закон для привлечения российских инвестиций

Ранее, на заседании профильного комитета, Джиоева отметила, что поправки позволяют, с одной стороны, стимулировать российские инвестиции в экономику Южной Осетии, а с другой - наладить на ее территории производство. Кроме того, исключив из схемы нулевого налогообложения дивиденды от югоосетинских компаний, оказывающих услуги, налоговое законодательство практически полностью исключает возможные прецеденты создания механизмов ухода от налогообложения.

Сегодня же парламент ратифицировал два межправительственных соглашения с РФ – о взаимном признании выслуги лет военнослужащих и о взаимном признании инвалидности лиц, уволенных из Минобороны и МВД.

Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2021
Бибилов внес на ратификацию в парламент соглашение с РФ о признании инвалидности военных

Кроме того, внесены поправки в закон о борьбе с терроризмом, согласно которым перечень ведомств, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом в пределах своей компетенции, дополнился Службой внешней разведки.

"Отсутствие Службы внешней разведки в вышеуказанном перечне было обусловлено тем, что на момент принятия закона в июле 2003 года ведомство еще не было создано, а обеспечение безопасности республики от внешних угроз возлагалось на структурное подразделение КГБ - отдел внешней разведки", – пояснил глава комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов.

Эти вопросы были единогласно одобрены депутатами.

Также по теме: 

Лента новостей
0