Вопрос о неправомочности сессии 16 февраля вызвал жаркие споры в парламенте

© Sputnik / Natalia Airiyan Сессия Парламента РЮО
Сессия Парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Речь шла о сессии, на которой был принят бюджет республики на нынешний год. После часового обсуждения вопрос был поставлен на голосование. За признание заседания неправомочным проголосовали 11 депутатов, 18 высказались против

ЦХИНВАЛ, 12 мар – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии отклонил вопрос о признании неправомочности сессии, которая прошла 16 февраля. На этом заседании, среди прочих, были приняты бюджет республики и бюджет Пенсионного фонда. Это позволило выдать пенсии пенсионерам и зарплаты сотрудникам нескольких учреждений.

Зал заседания Парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2021
Бибилов предложил конструктивный диалог всем политическим силам парламента

Вопрос о неправомочности заседания инициировал депутат Гарри Мулдаров, на рассмотрение сессии его вынес глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.

Тема вызвала жаркие споры в парламенте. Оппозиционные депутаты настаивали на том, что упомянутое заседание было незаконным, поскольку состоялось в отсутствие кворума, который прописан в регламенте парламента. Соответственно, принятые решения не имеют законную силу.

Геннадий Бекоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2021
Геннадий Бекоев возглавит правительство Южной Осетии. Его кандидатуру одобрил парламент

Коллеги указали им на то, что в свое время регламент, утвержденный в качестве постановления парламента, заменил собой закон о регламенте, принятый еще в 90-х годах. К тому же он не был опубликован в государственных СМИ, как того требует законодательство.

В ходе дискуссии, длившейся почти час, депутаты так и не пришли к какому-либо единому мнению. Вопрос был поставлен на голосование, по итогам которого его поддержали лишь 11 парламентариев, 18 проголосовали против.

© Sputnik Голоса разделились. Как парламент Южной Осетии утверждал кандидатуру премьера - видео
Вопрос о неправомочности сессии 16 февраля вызвал жаркие споры в парламенте - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2021
Голоса разделились. Как парламент Южной Осетии утверждал кандидатуру премьера - видео
Лента новостей
0