Сессия парламента Южной Осетии проходит без кворума. Но депутаты намерены принять бюджет

© Sputnik / Дзерасса ТеховаЗал заседаний парламента Южной Осетии
Зал заседаний парламента Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Вместе с представителями двух парламентских партий в зал заседаний пришло несколько сотен человек, требующих проведения сессии даже без необходимого для кворума количества депутатов и принятия бюджета

ЦХИНВАЛ, 16 фев - Sputnik, Дзерасса Техова. На сессию парламента Южной Осетии собралось 18 депутатов при нужных для кворума 23, однако депутаты все-таки настроены принять законопроект о госбюджете республики на нынешний год. 

Парламент Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
Госбюджет Южной Осетии могут принять и без кворума, заявил вице-спикер парламента

На заседание во вторник, как и на прошлой неделе, собралось несколько сотен человек, выступающих за проведение сессии и принятие главного финансового документа. Так же настроены и пришедшие на сессию депутаты от "Единой Осетии" и "Единства народа". 

По словам первого вице-спикера Петра Гассиева, регламент парламента, в котором прописано положение о кворуме заседаний не менее чем две трети от общей численности депутатского корпуса (34), не имеет правовой силы, так как в свое время не был должным образом утвержден. 

"В Конституции четко прописано, что любой закон вступает в силу лишь после подписания и опубликования. Регламент парламента Южной Осетии никогда не был опубликован, никогда не вступил в силу. А если у нас нет закона, мы руководствуемся законами Российской Федерации. Заседания Госдумы являются правомочными, если присутствует большинство", - сказал Гассиев.

Его поддержала представитель президента в парламенте Анна Кумаритова, заметившая, что "нормативные акты, не опубликованные в газетах "Южная Осетия" и "Хурзарин", не имеют силу". 

Заседания парламента Южной Осетии не проводятся с сентября 2020 года, когда в республике обострилась общественно-политическая ситуация после смерти жителя Цхинвала Инала Джабиева в здании криминальной милиции МВД РЮО. 29 августа правительство республики ушло в отставку, а президент поручил его членам исполнять свои обязанности до формирования нового состава Кабмина. Позже группа депутатов парламента заявила, что прекращает свою работу до отставки генерального прокурора Урузмага Джагаева.

Лента новостей
0