Бибилов резко раскритиковал оппозиционных депутатов парламента Южной Осетии

© Sputnik / Natalia Airiyan Зал заседания Парламента Южной Осетии
Зал заседания Парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Президент выступил перед частью депутатов и собравшимися в зале заседаний представителями общественности, требующими возобновить работу закоргана и принять госбюджет

ЦХИНВАЛ, 12 фев - Sputnik, Дзерасса Техова. Президент Южной Осетии выступил в парламенте республики, где собрались недовольные действиями группы оппозиционных депутатов, бойкотирующих с сентября прошлого года заседания закоргана. 

Как сообщалось ранее, в пятницу была сорвана очередная сессия парламента, на которой планировалось принять бюджет нынешнего года и еще несколько законопроектов - пришли 19 депутатов из необходимых для кворума 23. В зале заседаний собралось порядка трехсот человек, требующих возобновления работы парламента. Перед ними выступили представители исполнительной власти, заявившие, что срыв сессий напрямую отражается на благосостоянии людей. В таком же ключе высказался и президент. 

"Этим людям абсолютно безразлично, будет ли еда в садиках, будет ли работать пекарня, будет ли у нас свет и газ", - сказал он.

Если люди выбрали депутата, продолжил Бибилов, доверились ему, он должен "выполнять свои обязанности, нравится ли тебе работа парламента или нет".

Зал заседания Парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
В парламенте Южной Осетии собрались люди, они требуют провести сессию и принять бюджет

"Народ выбрал вас для того, чтобы вы выполняли его пожелания, принимали законы. Что мы видим? Нет близости с народом. Не решаются его проблемы. Оставили людей без зарплат, пенсий, детских пособий", - сказал Бибилов. 

Касаясь требования оппозиции отправить в отставку генпрокурора Урузмага Джагаева, Бибилов заметил: "Какая разница, кто прокурор, причем тут народ?". У депутатов, по его словам, "нет права требовать чего-то от президента", а если глава государства "что-то делает неправильно или не работает, то депутаты должны собраться и вынести это на сессию".

Заседания парламента Южной Осетии не проводятся с сентября 2020 года, когда в республике обострилась общественно-политическая ситуация после смерти жителя Цхинвала Инала Джабиева в здании криминальной милиции МВД РЮО. 29 августа правительство республики ушло в отставку, а президент поручил его членам исполнять свои обязанности до формирования нового состава Кабмина.

Позже группа депутатов парламента заявила, что прекращает свою работу до отставки генерального прокурора Урузмага Джагаева.

Лента новостей
0