В парламенте Южной Осетии собрались люди, они требуют провести сессию и принять бюджет

© Sputnik / Natalia Airiyan Зал заседания Парламента Южной Осетии
Зал заседания Парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
Подписаться
В зале собралось несколько сотен человек. С трибуны к ним обратились представители исполнительной власти, выступили и сами недовольные действиями оппозиционных депутатов

ЦХИНВАЛ, 12 фев - Sputnik, Дзерасса Техова. Собравшиеся в зале заседаний парламента Южной Осетии люди требуют провести сессию и принять бюджет республики на нынешний год. 

Ранее сообщалось, что законодательный орган вновь не смог собраться на сессию. Пришли 19 депутатов из необходимых для кворума 23.

Зал заседания Парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
В Южной Осетии вновь сорвана сессия парламента

В зале, рассчитанном на 200 человек, нет свободных мест, люди стоят на галерках и в коридоре. С трибуны к ним обратились представители исполнительной власти. 

По словам представителя президента в парламенте Анны Кумаритовой, "инициативы главы государства Анатолия Бибилова, нацеленные на улучшение социального положения граждан, не принимаются из-за срыва сессий".  

Представитель Пенсионного фонда Южной Осетии Олеся Тедеева подтвердила с трибуны, что с февраля более пяти тысяч получателей пенсий в республике лишены своих выплат.

"Причина - не утвержденный парламентариями бюджет Пенсионного фонда на 2021 год", - сказала она.

И.о. министра финансов Аза Хабалова выступила в парламенте и еще раз рассказала, чем чревато непринятие бюджета-2021. Ее слова больше были адресованы не депутатам, а собравшейся общественности.

Петр Гассиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
Радио
Позиция России была доведена до всех югоосетинских депутатов - Гассиев

А представитель республиканской общественной организации "Адамон ныфс" Владимир Абаев заявил, что "если другого выхода не будет, народ поддержит роспуск югоосетинского парламента".

Заседания парламента Южной Осетии не проводятся с сентября 2020 года, когда в республике обострилась общественно-политическая ситуация после смерти жителя Цхинвала Инала Джабиева в здании криминальной милиции МВД РЮО. 29 августа правительство республики ушло в отставку, а президент поручил его членам исполнять свои обязанности до формирования нового состава Кабмина.

Позже группа депутатов парламента заявила, что прекращает свою работу до отставки генерального прокурора Урузмага Джагаева.

 

Лента новостей
0