Бибилов назвал тяжелой ситуацию с коронавирусом в Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В среду состоялось заседание правительства республики под председательством президента Анатолия Бибилова, он участвовал в обсуждении повестки дня по видеосвязи

ЦХИНВАЛ, 28 окт – Sputnik. Президент Анатолий Бибилов назвал ситуацию с распространением коронавируса в республике тяжелой и привел данные по заболеваемости на заседании Кабмина Южной Осетии в среду. Как сообщает пресс-служба главы республики, он участвовал в заседании по видеосвязи.

"Ситуация тяжелая. 580 человек заболели COVID-19 после снятия карантина. 31 человек выздоровел. Из заболевших в тяжелом состоянии 7 человек, в состоянии средней тяжести – 150. Есть тенденция к увеличению числа зараженных. Но с той помощью, которую нам оказывает Российская Федерация, мы будем бороться с вирусом", – сказал Бибилов.

Глава государства выразил благодарность России за оказанную помощь в виде полевого госпиталя.

Медсестра с пробиркой для тестирования на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии за сутки выявлено 47 случаев коронавируса

"Хочу поблагодарить Российскую Федерацию, президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу за решение о помощи в борьбе с пандемией. Хочу отметить, что реагирование на нашу просьбу было оперативным, госпиталь уже здесь и развернут. Это будет серьезным подспорьем в борьбе с COVID-19. Благодарю также всех военнослужащих, которые находятся сегодня в Южной Осетии и будут бороться с вирусом", – заявил президент.

Бибилов также поручил Минобороны и Минздраву республики обеспечить полное взаимодействие с руководством госпиталя.

"Все организационные вопросы должны решаться незамедлительно, реагирование на запросы служащих госпиталя должно быть оперативным, для них должны быть созданы все условия", – подчеркнул он.
Александр Плиев - Sputnik Южная Осетия
Молимся на этот госпиталь: главный реаниматолог Южной Осетии о тяжелой ситуации с COVID-19

На заседании Кабмина был также рассмотрен вопрос установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников государственных бюджетных учреждений "Аланский лесхоз" и "Центральный государственный архив".

Бибилов отметил, что учитывая блокирование работы парламента республики частью депутатов, работники этих двух организаций не могут получить заработную плату с предлагаемыми правительством изменениями в бюджет республики.

"Ждать мы не будем. Стимулирующие надбавки позволят выплатить заработную плату Аланскому лесхозу и Государственному архиву, работники этих организаций получат зарплату в начале следующего месяца", – отметил он.

Пересчет денег  - Sputnik Южная Осетия
Ждут одобрения: почему работники архива и лесхоза Южной Осетии второй месяц без зарплаты

Члены Кабмина также внесли изменения в постановление "Об установлении норм расходов денежных средств на питание для обучающихся в государственных образовательных организациях Республики Южная Осетия". Решением правительства питанием будут обеспечены все сельские школы и Государственный лицей искусств.

В завершение заседания Бибилов еще раз призвал жителей Южной Осетии отнестись к ситуации с распространением коронавируса максимально ответственно, соблюдать рекомендации врачей и принять все возможные меры для того, чтобы избежать заражения.

Лента новостей
0