По делу Джабиева задержаны сотрудники правоохранительных органов - спикер парламента РЮО

© Sputnik / Natalia Airiyan Спикер Парламента РЮО
Спикер Парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Внеочередная сессия законодательного органа собралась после митинга в пятницу, участники которого потребовали отставки генпрокурора республики

ЦХИНВАЛ, 29 авг - Sputnik. Спикер парламента Южной Осетии сообщил о задержании сотрудников правоохранительных органов, которых подозревают в причастности к смерти жителя Цхинвала Инала Джабиева, которого в пятницу доставили в больницу из следственного изолятора МВД в бессознательном состоянии с признаками насилия на теле. Позднее стало известно, что он скончался не приходя в сознание. По факту смерти Джабиева возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. 

"По делу уже задержаны сотрудники правоохранительных органов", - сказал спикер перед началом внеочередной сессии парламента, на котором депутаты планируют рассмотреть вопрос отставки генерального прокурора республики Урузмага Джагаева. 
Митинг в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Митинг на Театральной площади Цхинвала - фото

Такое же требование выдвигали участники митинга на Театральной площади столицы, на которой в пятницу собралось несколько сотен человек, после того, как в тот же день стало известно о смерти Джабиева, ранее задержанного по подозрению в покушении на главу МВД Игоря Наниева. 

Ранее в пятницу, в связи с инцидентом в следственном изоляторе МВД, президент Анатолий Бибилов созвал экстренное совещание с руководителями силовых ведомств, на котором заявил, что берет под личный контроль расследование обстоятельств смерти Джабиева. В тот же день глава государства отстранил от должности главу МВД Игоря Наниева. Позже о своей отставке объявил премьер-министр Эрик Пухаев. Президент его отставку пока не принял.

Лента новостей
0