В Южной Осетии построят 522 новые квартиры на средства Инвестпрограммы

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В ближайшие три года в столице Южной Осетии построят шесть многоквартирных корпусов, еще по два корпуса возведут в Дзауском и Знаурском районах

ЦХИНВАЛ, 10 июн – Sputnik, Фатима Плиева. В Южной Осетии в 2020-2022 годах построят более полутысячи новых квартир. Многоквартирные дома возведут в столице и районах республики. Средства на строительство будут выделены в рамках инвестиционной программы содействия соцэкономразвитию Южной Осетии, сообщили Sputnik в пресс-службе министерства строительства. 

В очереди за жильем в Южной Осетии состоит около двух тысяч семей, жилищные комиссии работают и в районах.

"В ближайшие три года новые многоэтажки построят не только в столице республики, но и в районах. Среди них новые здания, а также корпуса на месте аварийных домов, которые уже не подлежали восстановлению. Корпуса построят в центрах поселков Дзау и Знаур, в столице - на улицах Осетинская, Исака Харебова, Героев и братьев Губаевых", - сказали в пресс-службе.
Строительство 18-ти квартирного жилого дома в поселке Знаур - Sputnik Южная Осетия
Строительство двух многоэтажных домов стартовало в Дзауском районе Южной Осетии

В ведомстве отметили, что жилищный фонд столицы пополнится 450 квартирами, два многоквартирных дома по 18 квартир в каждом возведут в районах.

Помимо строительства жилья в рамках Инвестпрограммы, продолжится и восстановление социальных объектов, в том числе старого здания родильного дома и психоневрологического диспансера на территории РММЦ.

Кроме того, в этом году в республике будут построены детский сад и школа, в Дзауском районе появится детский лагерь отдыха.

Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия
Цхинвал и Москва заключили соглашение о порядке финпомощи Южной Осетии

Инвестпрограмма содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020-2022 годы была утверждена в апреле 2019 года.

Трехлетняя программа с бюджетом 4,5 миллиарда рублей (по полтора миллиарда ежегодно) включает в себя 52 мероприятия, направленных на продолжение строительства объектов социального назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Средства на реализацию программы выделяет Россия.

Лента новостей
0