Строгий Дед Мороз и домашний квест: цхинвальцы о подарках на Новый год

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПразднование Нового года в регионах России
Празднование Нового года в регионах России - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Новый год – это волшебная пора, когда все ждут чуда и исполнения заветных желаний. И, конечно, с приближением новогодних празднеств каждый задумывается о том, что подарить родным и близким

Залина Кулумбегова

До Нового года осталось всего ничего и с приближением главного праздника в году жители столицы Южной Осетии готовятся порадовать своих близких подарками, обдумывая при этом разные варианты и вспоминая, что дарили им самим.

Sputnik пообщался с цхинвальцами, чтобы узнать о самых необычных и запоминающихся новогодних презентах.

С важностью подарка на Новый год можно сравнить разве что подарок на день рождения. Поэтому надо постараться не разочаровать родных и близких. Хотя, как вспоминает собеседница агентства, подарок может оказаться совсем не таким, какой просишь у Деда Мороза.

"В детстве мне как-то раз вместо подарка Дед Мороз принес камни в ярком праздничном чулке под елку. Родители сказали, что он проучил меня за плохое поведение, но если я исправлюсь, на Старый новый год получу уже то, что загадывала. Этот урок я очень хорошо запомнила", — смеется Диана.

Отдельным искусством считается и преподнесение подарка. Можно положить его на ночь тайком под елку или придумать что-нибудь поинтересней. Тогда подарок может стать не только приятным сюрпризом, но и маленьким увлекательным приключением.

Открытие главной новогодней елки в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Более девяти тысяч подарков получат дети в Южной Осетии к Новому году

"В детстве мой отец готовил целый план по поиску подарка в доме. Он готовил своего рода квест, загадывал загадки, отгадав которые мы могли найти новые подсказки, которые бы привели нас к долгожданному сюрпризу. Бывало, мы находили подарки на балконе, в холодильнике, на антресолях. Это теплое время, в которое так хочется вернуться", - рассказывает Давид.

Иногда обязанности Деда Мороза берут на себя родители, но не каждый может справиться с этой задачей. Житель Цхинвала Инал поделился историей о том, как в ночь 31 декабря они с сестрой решили дождаться Дед Мороза.

"Мы с младшей сестрой очень хотели его увидеть, и договорились молчать, чтобы его не спугнуть. Но сестра не выдержала и уснула, а я с удивлением наблюдал за тем, как отец подкладывает сестре под подушку куклу. Я, конечно, не мог поверить, что все это время нас обманывали и решил, что папа всего лишь посредник Деда Мороза. Утром, как и ожидалось, папа все отрицал. И сестре я тоже решил не рассказывать", — вспоминает он.

© Sputnik / Наталья АйриянНовый год в Южной Осетии
Строгий Дед Мороз и домашний квест: цхинвальцы о подарках на Новый год - Sputnik Южная Осетия
Новый год в Южной Осетии

По мнению наших собеседников, к выбору подарка для близкого человека нужно подходить со всей серьезностью, учитывая его предпочтения и пожелания. Не стоит полагаться лишь на свой вкус — учитывайте вкус и желания того, кому вы дарите, и тогда вы точно увидите ожидаемую радость на лицах близких людей.

"В прошлом году над подарком своему дяде я думал очень долго, хотел, чтобы он был необычный, но, самое главное, нужный. Он человек компанейский, любитель застолий, и я решил подарить ему рога для вина. А что? Подарок очень даже оригинальный. Пришел к дяде, думая, что такой подарок приятно удивит его, смотрю: перед ним похожие рога. Сюрприз не удался, но он похвалил меня за оригинальность. Думаю, он найдет им применение"- рассказывает, улыбаясь, Алан.

Какие подарки стоит дарить, а какие нет - советы цхинвальцев

Если все-таки хочется, чтобы подарок стал приятным сюрпризом, лучше начинать поиски в первых числах месяца, считают собеседники Sputnik. Они также рассказали, что хотели бы подарить или получить на праздник.

Продажа пиротехники - Sputnik Южная Осетия
Новогодняя радость или вред: жители Южной Осетии "за" и "против" пиротехники

"На Новый год мне бы хотелось подарить близким людям что-нибудь согревающее и уютное, это могут быть яркие тапочки, теплый плед, вязаный шарф, а для младших – пижамы", - поделилась Кристина.

Еще один вариант – подарочный сертификат. Одна из наших собеседниц отметила, что, несмотря на то, что выбор таких сертификатов в Цхинвале невелик, можно подыскать что-нибудь интересное.

"Я думаю, что подарочный сертификат - это довольно интересный подарок, который позволит человеку выбрать то, что ему по душе. В Цхинвале можно выбрать подарочные сертификаты, например, на покупку косметики или одежды. Можно также презентовать сертификаты на разные косметические услуги. Это дает возможность человеку самому выбрать то, что ему понравится", - советует Оля.

По мнению большинства собеседниц старшего поколения, на Новый год можно подарить авторские сувениры и елочные игрушки ручной работы. Они будут радовать глаз долгое время.

"Не стоит дарить платки и полотенца, они могут отправиться в дальний ящик или могут быть передарены. И тогда вполне может произойти так, что ваш подарок к вам же вернется спустя какое-то время" – делится опытом Эмма.

Также членам семьи, особенно родителям, часто дарят вещи, имеющие практическую ценность. Это кухонная утварь, наборы посуды, электрические приборы и так далее.   

Не стоит дарить парфюм, так как можно попросту не угадать с запахом, предупреждает Фатима.

"Если вы не знаете, что подарить кому-либо, то спрашивайте у него самого, чтобы избежать неловкой ситуации", -  уверена она.

А самое главное, и при выборе подарка, и других предпраздничных делах - новогоднее настроение. Секрет его обретения достаточно прост – займитесь новогодними делами и тогда оно обязательно придет.

© Sputnik / Наталья АйриянНовый год в Южной Осетии
Строгий Дед Мороз и домашний квест: цхинвальцы о подарках на Новый год - Sputnik Южная Осетия
Новый год в Южной Осетии
Лента новостей
0