"Один звонок": "Мегафон" выяснил подробности необычных звонков жителям Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянТелефон и звонок из Бурунди
Телефон  и звонок из Бурунди - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Жители Южной Осетии подверглись японской мошеннической схеме "Один звонок", выяснили в компании "Остелеком"

ЦХИНВАЛ, 1 окт – Sputnik, Диана Козаева. Специалисты "МегаФон - Южная Осетия" (ООО "Остелеком") выяснили, кто и почему совершал ночные звонки абонентам оператора. Оказалось, что жители республики стали мишенью массированной атаки "Wangiri".

Девушка с мобильным телефоном в руках в постели - Sputnik Южная Осетия
Алло, вас беспокоят из Бурунди! Зачем жителям Южной Осетии звонили из Африки

Несколько дней назад жители Южной Осетии были встревожены массовыми звонками с неизвестных номеров, которые поступали на их телефоны посреди ночи. Неосторожные абоненты решили выяснить, кто им звонит, и перезванивали на необычный номер, в результате, с их счетов были списаны деньги. Многие посчитали это "проделками" сотового оператора "МегаФон - Южная Осетия", однако в компании категорически опровергли такие утверждения и заверили, что в их системе никакого сбоя не было.

"Специалисты "МегаФон - Южная Осетия" взяли ситуацию под усиленный контроль. Заявки от абонентов, которые подверглись вредоносному воздействию, были отправлены на тщательное рассмотрение руководителю Федерального центра России по предотвращению технологического и финансового мошенничества. Эта массированная атака носит название "Wangiri", что переводится с японского как "один звонок". Это – мошенническая схема, которая появилась в Японии. Кто-то звонит вам с неизвестного номера, но как только вы берете трубку, звонок внезапно обрывается.

Вы перезваниваете на неизвестный номер и попадаете на автоинформатор, задача которого — как можно дольше удержать вас на линии, пока с вашего счета утекают деньги", – рассказала пресс-секретарь компании Зарина Бежанова.

Она отметила, что злоумышленники активно используют и другую разновидность этой схемы – поступает звонок от автоинформатора, который сообщает, например, о налоговой задолженности или отсутствии декларации о доходах и последующих штрафных санкциях. При этом, главная задача мошенника заключается в том, чтобы заставить абонента перезвонить, в то время как стоимость подобного звонка на неизвестный номер может достигать нескольких десятков рублей за минуту. Даже несколько секунд ожидания на линии может стоить неосторожному абоненту серьезных денег.

Здание компании Мегафон-Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Переговоры! "Мегафон-Южная Осетия" приглашает абонентов к открытому диалогу

Бежанова заверила, что "МегаФон - Южная Осетия" заинтересована в том, чтобы обеспечить своих абонентов надежной связью лучшего качества. В этой связи, вопрос защиты их мобильных устройств от различных вредоносных воздействий со стороны злоумышленников имеет для компании первостепенное значение.

Она пояснила, что самая лучшая профилактика подобного вида мошенничества — бдительность абонентов. В компании предостерегли своих клиентов от звонков на неизвестные номера, а также призвали обращать внимание на код страны и города.

Если же все-таки абонент стал жертвой злоумышленников, в компании рекомендуют сообщить номер, с которого был совершен звонок, и все подробности вызова.

Бежанова добавила, что как национальный оператор "МегаФон - Южная Осетия" прилагает все усилия, чтобы мобильное общение было не только удобным, но и безопасным для абонентов.

Лента новостей
0