Первая генеральная: в Цхинвале репетируют парад в честь Дня республики

© Sputnik / Наталья АйриянРепетиция Парада
Репетиция Парада - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Военный парад в честь 29-й годовщины провозглашения Республики пройдет 20 сентября. В этом году торжественный марш состоится на улице Московская.

ЦХИНВАЛ, 16 сен - Sputnik, Элина Габараева. В Цхинвале прошла первая генеральная репетиция военного парада в честь Дня республики. Как сообщила Sputnik глава пресс-службы Минобороны Инга Чехоева, в репетиции приняли участие расчеты Минобороны, МВД, Минюста, МЧС, а также российские и югоосетинские пограничники и военнослужащие 4-й российской базы.

Чехоева отметила, что военный парад впервые пройдет на улице Московская, так как на обычном месте его проведения - Театральной площади Цхинвала - ведется строительство фонтана.

"Сначала предполагалось провести парад без привлечения техники из-за ширины улицы Московская. В итоге принято решение, что парад будет с военной техникой", - отметила Чехоева.

Милиция на улицах Цхинвала  - Sputnik Южная Осетия
В Цхинвале ограничили движение на нескольких центральных улицах

Во вторник и среду в столице состоятся еще две репетиции марша. Ранее Минобороны проводило тренировки парада на плацу 4-й гвардейской военной базы России.

В Южной Осетии 20 сентября отметят 29-ю годовщину провозглашения Республики. В этот день в 1990 году Совет народных депутатов провозгласил создание Юго-Осетинской советской демократической республики в составе Советского Союза. Это решение стало одним из первых шагов на пути к независимости и международному признанию.

Лента новостей
0