Суд в Южной Осетии арестовал четырех человек по делу о шпионаже в пользу Грузии

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Арестованные фигурируют в качестве подозреваемых в уголовном деле по статье "Государственная измена"

ЦХИНВАЛ, 12 июл - Sputnik. Экс-чиновник Южной Осетии Сергей Липин вместе с супругой Нанули Липиной (Чулухидзе), подозреваемые в измене родине и шпионаже в пользу Грузии, заключены под стражу сроком на два месяца. Такое решение в пятницу вынес Цхинвальский городской суд, сообщили в пресс-службе Комитета госбезопасности республики.

Следственный изолятор  - Sputnik Южная Осетия
Экс-чиновника и общественника Южной Осетии подозревают в шпионаже в пользу Грузии

В ведомстве также отметили, что аналогичную меру пресечения суд избрал для владельцев компьютерного сервиса в Цхинвале - братьев Христофора и Рудольфа Тедеевых - которые проходят в качестве подозреваемых по тому же уголовному делу, что и Липины. Тедеевых подозревают в незаконном сборе и передаче грузинским спецслужбам секретной информации об органах государственной власти и личных данных граждан Южной Осетии. В ходе обыска у них обнаружены два автомата Калашникова, а также технические средства, которые можно использовать в разведывательной деятельности.

Как сообщили в пресс-службе КГБ, "братья Тедеевы отказались сотрудничать со следствием".

По данным ведомства, Сергей Липин дал признательные показания,  рассказав, что был завербован представителями спецслужб Грузии в 2006 году в селе Еред, куда приезжал к родственникам жены. Отмечается, что до недавнего времени он осуществлял сбор сведений военного, политического и экономического характера, которые впоследствии передавал сотрудникам спецслужб Грузии.

"Липин имел доступ к сведениям, относящимся к государственной тайне. Поддерживал отношения с сотрудниками посольства РФ в РЮО и выполнял задания грузинских спецслужб в ходе работы на различных должностях в органах государственной власти республики. По его признанию, иногда он делал это инициативно, опережая запросы своих кураторов. Собранную информацию передавал по телефону или в ходе личных встреч с грузинскими оперативными работниками", - рассказали в КГБ.

© Пресс-служба КГБ РЮО Средства связи, с помощью которых, по версии следствия, С.Липин связывался со своими кураторами в грузинских спецслужбах
Суд в Южной Осетии арестовал четырех человек по делу о шпионаже в пользу Грузии  - Sputnik Южная Осетия
Средства связи, с помощью которых, по версии следствия, С.Липин связывался со своими кураторами в грузинских спецслужбах

Генпрокуратура и КГБ "продолжают работу по выявлению и установлению близких контактов Липина и его пособников как на территории Южной Осетии, так и за ее пределами, а также выявлению других фактов госизмены и шпионажа в пользу спецслужб Грузии".

Липин, который в разные годы занимал высокие посты в руководстве республики, а также возглавлял общественную организацию "Россы", был задержан 8 июля. Против него и его пособников возбуждено уголовное дело по статье "Государственная измена".  

По версии следствия, Липин передал спецслужбам Грузии собранные по их заданию разведданные, которые грузинская армия во время "пятидневной войны" в августе 2008 года "использовала для корректирования огня реактивных систем залпового огня и авиаударов по объектам жизнеобеспечения, густонаселенным районам, а также военным объектам и военным колоннам, которые перебрасывались из Дзауского района в зону боевых действий по Зарской дороге". 

В результате его действий Южная Осетия "понесла неоправданно большие жертвы среди мирного населения, военнослужащих и боевой техники".

Лента новостей
0