Экс-чиновника и общественника Южной Осетии подозревают в шпионаже в пользу Грузии

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСледственный изолятор
Следственный изолятор  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сергей Липин в разные годы занимал высокие посты в руководстве республики, а также возглавляет общественную организацию "Россы"

ЦХИНВАЛ, 8 июл – Sputnik. Генеральная прокуратура и Комитет госбезопасности Южной Осетии проводит оперативно-следственные мероприятия по уголовному делу, возбужденному в понедельник в отношении Сергея Липина, который в разное время занимал высокие посты в руководстве республики, сообщили Sputnik в Генпрокуратуре РЮО.

"В ходе проведенных мероприятий предварительно установлено, что Липиным и его пособниками проводилась активная разведывательная деятельность, представляющая реальную угрозу безопасности РЮО", - говорится в сообщении ведомства.

В Генпрокуратуре также сообщили, Липин передал спецслужбам Грузии собранные по их заданию разведданные, которые грузинская армия во время "пятидневной войны" в августе 2008 года "использовала для корректирования огня реактивных систем залпового огня и авиаударов по объектам жизнеобеспечения, густонаселенным районам, а также военным объектам и военным колоннам, которые перебрасывались из Дзауского района в зону боевых действий по Зарской дороге".

© Пресс-служба Генпрокуратуры РЮО Оружие и боеприпасы, изъятые в ходе обыска в доме подозреваемого в госизмене С.Липина
Экс-чиновника и общественника Южной Осетии подозревают в шпионаже в пользу Грузии - Sputnik Южная Осетия
Оружие и боеприпасы, изъятые в ходе обыска в доме подозреваемого в госизмене С.Липина

"В результате чего Республика Южная Осетия понесла неоправданно большие жертвы среди мирного населения, военнослужащих и боевой техники", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Генпрокуратура и КГБ "продолжают работу по выявлению и установлению близких контактов Липина и его пособников как на территории Южной Осетии, так и за ее пределами, а также выявлению других фактов госизмены и шпионажа в пользу спецслужб Грузии".

В настоящее время Липин задержан. В его доме проведен обыск, в ходе которого обнаружены доказательства, "указывающие на многолетнюю связь подозреваемого с грузинскими спецслужбами". В интересах следствия подробности расследования уголовного дела пока не разглашаются, добавили в Генпрокуратуре.

© Пресс-служба Генпрокуратуры РЮО Обыск в доме подозреваемого в госизмене С.Липина
Экс-чиновника и общественника Южной Осетии подозревают в шпионаже в пользу Грузии - Sputnik Южная Осетия
Обыск в доме подозреваемого в госизмене С.Липина
Лента новостей
0