00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
ВчераСегодня
К эфиру
г. Цхинвал106.3
г. Цхинвал106.3
Ленингорский район106.3

От границ до молодежи: национальную безопасность обсудили за круглым столом в Цхинвале

© Sputnik / Фатима ПлиеваКруглый стол "Национальная безопасность и народная дипломатия"
Круглый стол Национальная безопасность и народная дипломатия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.09.2026
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 сен — Sputnik, Фатима Плиева. В Цхинвале рассмотрели вопросы национальной безопасности Южной Осетии и стабильности на Южном Кавказе. Круглый стол "Национальная безопасность и народная дипломатия" прошел в штабе общественной поддержки кандидата в президенты Марата Камболова.
Участники встречи обсудили перспективы подписания соглашения о неприменении силы между Южной Осетией и Грузией, вопросы делимитации и демаркации границы, а также роль Российской Федерации в обеспечении безопасности республики и юга России.
Председатель штаба общественной поддержки Марата Камболова Вадим Тедеев заявил, что присутствие российской военной базы является не только гарантией безопасности Южной Осетии, но и фактором стабильности на всем Южном Кавказе.

"Когда говорят о безопасности, важно понимать, что имеется в виду не только безопасность Республики Южная Осетия, но и безопасность всего региона, всего Южного Кавказа. Мы понимаем, что независимость республики, нашу государственность отстояли прежде всего наши боевые ребята, граждане Республики Южная Осетия и непосредственно военная помощь со стороны Российской Федерации. Затем последовала экономическая поддержка со стороны России", — сказал он.

По его словам, российское военное присутствие обеспечивает баланс сил в регионе.
"Присутствие российских военнослужащих, присутствие российской военной базы — это не только гарант безопасности для Осетии, но и некий баланс на всем Южном Кавказе", — отметил Тедеев.
Сергей Маркедонов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2026
Сергей Маркедонов: конфликт Южной Осетии и Грузии – уже давно дело России и Запада
Государственный советник президента Южной Осетии Константин Кочиев рассказал, что республика продолжает добиваться подписания с Грузией юридически обязывающего соглашения о неприменении силы.
"Главным для нас является вопрос выхода на подписание обязывающего соглашения о неприменении силы, которое позволит в перспективе обеспечить максимально возможную предсказуемость и безопасность в нашей части Закавказья. К сожалению, грузинская сторона продолжает упорствовать в своем нежелании", — сказал Кочиев.
Он также назвал одним из ключевых вопросов делимитацию и демаркацию границы.
"Когда границы не определены, это порождает возможность всевозможных нарушений, недоразумений и инцидентов на границе, которые могут быть крайне опасны", — отметил госсоветник.
По его словам, Южная Осетия намерена продолжать работу над соответствующими договоренностями совместно с Абхазией и Россией.
Константин Кочиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2026
Совместное заявление о неприменении силы: Кочиев о главном вопросе Женевских дискуссий
Участник круглого стола Тарзан Кокоев связал вопросы безопасности с миграцией населения. По его мнению, опасения за личную безопасность и отсутствие чувства защищенности могут становиться одной из причин, по которым жители покидают республику.
Полковник в отставке Лали Гатаева, в свою очередь, подчеркнула, что национальная безопасность зависит не только от внешних факторов, но и от состояния общества.

"Гарантом национальной безопасности является здоровая, национально ориентированная молодежь. Если человека можно купить или ему что-то посулить, то сколько бы нам ни гарантировали безопасность, ничего из этого может не получиться", — сказала она.

Гатаева добавила, что для укрепления безопасности необходимы консолидация общества и воспитание молодого поколения, ориентированного на сохранение национальных интересов.
Лали Гатаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2026
"Если я напишу книгу, это будет бестселлер" – самый знаменитый милиционер Южной Осетии
Лента новостей
0