00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Ирон эфир
08:00
3 мин
Ирон эфир
08:30
3 мин
Ирон эфир
09:00
3 мин
Утро на Спутнике
09:12
15 мин
Главные темы
09:30
3 мин
Главные темы
12:00
4 мин
Главные темы
12:30
4 мин
О главном на Спутнике
Путешествие по датам с Аланом Цховребовым
13:00
3 мин
ВчераСегодня
К эфиру
г. Цхинвал106.3
г. Цхинвал106.3
Ленингорский район106.3

В Цхинвале пройдут патриотические акции к 9 Мая и в поддержку участников СВО

© Sputnik / Natalia AiriyanСело Сатикар
Село Сатикар  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2026
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 мая — Sputnik, Виктория Тедеева. В столице Южной Осетии в преддверии Дня Победы пройдет серия выставочных и мемориальных проектов, посвященных памяти героев Великой Отечественной войны и защитников Отечества в рамках специальной военной операции (СВО). О планах по проведению мероприятий журналистам сообщила руководитель Центра исторической памяти, глава регионального отделения "Бессмертного полка" Жанна Зассеева.

Уроки исторической памяти "Победа, объединившая Советский Союз"

Мероприятие предназначено не только для школьников, но и для всех, кто интересуется темой войны. Серия уроков стартует 5 мая и будет проходить в учебных заведениях с участием родителей.
"Мы хотим, чтобы участники – внуки, отцы и деды – смогли взглянуть друг другу в глаза и вместе осмыслить прошлое", - отметила Зассеева.

Акция "Из этого дома ушел на фронт"

Центром исторической памяти планируется создание мемориальных табличек из стали, которые будут размещены на фасадах домов, откуда осетины отправились на фронт в 1941 году.
На каждой табличке будет указано: "Из этого дома 22 июня 1941 года, защищать свою Родину, ушел красноармеец (фамилия)".
"Даже если мы не завершим проект в 2026 году, то будем постепенно устанавливать эти знаки. Мы верим, что данные таблички станут важным элементом сохранения памяти. Прохожие, увидев их, смогут узнать о подвиге тех, кто ушел на войну, и, возможно, почувствуют глубокое уважение и благодарность", - подчеркнула Зассеева.
Автомотовелопробег в Цхинвале в День Победы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2026
Как в Южной Осетии отметят День Победы

Выставка "Подвиг матери"

По словам руководителя Центра, выставка будет посвящена женщинам из Южной Осетии, сражавшимся в Великой Отечественной войне.

"Многие из них ушли на фронт совсем юными, едва достигнув совершеннолетия. Вернувшись с войны, они были отмечены многочисленными наградами. После Победы они создали семьи, вырастили детей и внуков. Хотя большинство этих героинь уже ушли из жизни, их имена должны остаться в памяти", - сказала она.

Акция "Святые тропинки моего края"

В рамках акции "Святые тропинки моего края" Центр познакомит людей с местами, напоминающими о Победе 1945 года.
"Например, сегодняшний Цхинвальский автовокзал раньше был железнодорожным вокзалом Цхинвала. Именно оттуда уходили на фронт эшелоны с нашими земляками. Есть там небольшой участок земли, где до сих пор ничего не растет. Будучи учителем, я приводила туда своих учеников и объясняла: "На этой земле не растет трава, потому что она пропитана слезами матерей Южной Осетии, провожавших своих сыновей на войну". Уверена, этот уголок земли останется в их памяти как священное напоминание о тех событиях", - заявила Зассеева.
Кинопленка перед показом фильма. Архивное фото. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2026
Неделя военного кино: в Цхинвале пройдут показы фильмов ко Дню Победы

"Клуб знатоков истории" и трудовой подвиг жителей Осетии

В "Клубе знатоков истории", который планируется создать, будет освещаться неоценимый вклад тыла в Победу.
"Хотя Цхинвал не носит звание города трудовой славы, мы, вместе с учеными и преподавателями, стремимся рассказать о той колоссальной помощи, которую оказывали жители в тылу. Мы хотим, чтобы люди знали о массовом производстве предметов первой необходимости для фронта, например, о том, как в сельской местности вязали шерстяные носки. Представьте себе: одна женщина, чьи сыновья сражались на фронте, за год связала и отправила 500 пар носков. Это, казалось бы, мелочь, но для нее это был титанический труд, продиктованный, вероятно, глубокой любовью и молитвами за тех, кто будет их носить", - отметила она.
Зассеева добавила, что будет также повествоваться о подвигах обычных гражданских людей, как, например, житель села Прис, который пожертвовал всю свою годовую пенсию на покупку самолета, отказавшись от упоминания своего имени на его крыле. Он считал это своим долгом, способом поддержать сына и внести свой вклад в общую Победу.
Одним из центральных событий станет проект "Война и детские лица", посвященный судьбам детей в концлагерях, сиротам и беспризорникам военных лет. По словам Зассеевой, главная цель этой сложной темы — сформировать у подрастающего поколения понимание ужасов войны.
"Войну можно остановить своим трудом, творчеством — песнями, стихами, любыми мирными начинаниями. Мы хотим, чтобы дети поняли: пресекать насилие нужно с самого раннего возраста", - сказала она.
Автомотовелопробег в Цхинвале в День Победы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2026
Как в Южной Осетии отметят День Победы
Программа Центра к празднованию 9 Мая также включает:
• Экспозицию "У войны не женское лицо", посвященную женщинам на фронте;
• Акцию "Свеча в окне", которая пройдет на ступенях городского автовокзала;
• Интерактивный проект "Я внук того солдата", к которому смогут присоединиться все желающие горожане.

"Прошлогодняя акция "Я внук того солдата" получила положительный отклик у горожан. Исполнение песни воспитанниками детского сада "Золотой ключик" будет сопровождаться приглашением к участию всех желающих, кто сможет присоединиться с фразами: "А я дочь того солдата" или "А я внучка того солдата". Мы также планируем рассказать истории семей участников Великой Отечественной войны, например, о семьях, проводивших на фронт нескольких сыновей. Особое внимание мы хотим уделить хронологии событий и масштабу участия. В Южной Осетии нет ни одного села или дома, откуда бы не ушел человек на войну. Каждый взрослый мужчина уходил добровольно, чтобы защищать Родину. Это не было принуждением, а осознанным решением стать солдатом в суровом 1941 году", - рассказала Зассеева.

Особое внимание в этом году уделят преемственности поколений и связи с событиями специальной военной операции. Зассеева анонсировала акцию "Осетия ждет возвращения своих сыновей с Победой", в рамках которой в Цхинвале будет заложена "Капсула памяти". Место для мемориала определят совместно с городской администрацией. Капсулу планируют вскрыть через несколько десятилетий.
Центра исторической памяти - мероприятие, посвященное прошедшему Дню Защитника Отечества - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2026
Зассеева: мы храним историческую память и не перестанем искать пропавших без вести героев
Кроме того, в республике стартуют "Уроки гордости" под девизом "И в ваших звездах героизм и слава".
"На уроках будут присутствовать участники СВО. Мы представим материалы из музеев и архивов, собранные "Бессмертным полком", чтобы рассказать о подвигах наших бойцов. Они совершают такие же самоотверженные поступки, как их деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны", — добавила Зассеева.
Лента новостей
0