https://sputnik-ossetia.ru/20260306/8-marta-v-sputnik-zhenschiny-yuzhnoy-osetii-rasskazali-kak-nayti-sebya-na-sluzhbe-rodine-37696296.html
8 Марта в Sputnik: женщины Южной Осетии рассказали, как найти себя на службе Родине
8 Марта в Sputnik: женщины Южной Осетии рассказали, как найти себя на службе Родине
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 6 мар – Sputnik, Олег Джагаев. В пресс-центре Sputnik в пятницу прошла пресс-конференция "Защитницы Отечества: женщины Южной Осетии на страже мира"... 06.03.2026, Sputnik Южная Осетия
2026-03-06T13:00+0300
2026-03-06T13:00+0300
2026-03-06T13:25+0300
южная осетия
общество
международный женский день - 8 марта
пресс-центр
новости
генпрокуратура рюо
мчс южной осетии
сво
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/03/06/37692692_0:161:3071:1888_1920x0_80_0_0_a105edc7e6d6916b81defc43f147abff.jpg
ЦХИНВАЛ, 6 мар – Sputnik, Олег Джагаев. В пресс-центре Sputnik в пятницу прошла пресс-конференция "Защитницы Отечества: женщины Южной Осетии на страже мира", приуроченная к Международному женскому дню. Медик из зоны СВО, подполковник МЧС и подполковник Генпрокуратуры рассказали о том, как им удается служить Родине и оставаться при этом женщинами.Выбор профессииПо словам старшего прокурора отдела Генеральной прокуратуры РЮО по обеспечению участия в гражданском, арбитражном и уголовном судопроизводстве Лианы Элбакиевой, она выбрала свой карьерный путь еще в университете.Своей историей поделилась также медик-доброволец в зоне проведения СВО Аза Губаева. По ее словам, она еще в детстве мечтала надеть форму.В свою очередь, начальник отдела международного сотрудничества и юридической работы МЧС РЮО, подполковник Милана Цховребова подчеркнула, что профессия сама нашла ее.Преимущества женщин в работеЭлбакиева отметила, что в работе прокурора женщина зачастую иногда может быть эффективнее, чем мужчина.По словам же Цховребовой, ее опыт на службе МЧС говорит о том, что по сравнению с мужчинами женщинам "намного легче и быстрее удается договариваться"."А когда дело касается спасения человеческих жизней и оказания помощи, эти качества приобретают очень важное значение", – подчеркнула она.На работе и домаПо словам Элбакиевой, несмотря на то что иногда очень сложно переключаться между работой и домом, "женщина всегда должна оставаться женщиной".Цховребова, в свою очередь, отметила, что она на работе и дома – два разных человека.В преддверии Международного женского дня все три гостьи Sputnik пожелали молодым девушкам Южной Осетии, думающим о том, чтобы посвятить себя служению Родине, много сил, здоровья и терпения, подчеркнув, что им придется работать в два раза больше, чтобы доказать мужчинам, что они ничем не хуже их.
https://sputnik-ossetia.ru/20240831/vsled-za-synom-pochemu-aza-gubaeva-reshilas-otpravitsya-na-svo-30267635.html
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07ea/03/06/37692692_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_2a0dfcac69b9dc6468eff6a0d0b064b0.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
южная осетия, общество, международный женский день - 8 марта, пресс-центр , новости, генпрокуратура рюо, мчс южной осетии, сво
южная осетия, общество, международный женский день - 8 марта, пресс-центр , новости, генпрокуратура рюо, мчс южной осетии, сво
ЦХИНВАЛ, 6 мар – Sputnik, Олег Джагаев. В пресс-центре Sputnik в пятницу прошла пресс-конференция "Защитницы Отечества: женщины Южной Осетии на страже мира", приуроченная к Международному женскому дню. Медик из зоны СВО, подполковник МЧС и подполковник Генпрокуратуры рассказали о том, как им удается служить Родине и оставаться при этом женщинами.
По словам старшего прокурора отдела Генеральной прокуратуры РЮО по обеспечению участия в гражданском, арбитражном и уголовном судопроизводстве Лианы Элбакиевой, она выбрала свой карьерный путь еще в университете.
"Желание стать прокурором ко мне пришло, когда я была студенткой юридического факультета. Дело было так: когда мы, студенты, проходили практику, нас отправили в суд для того, чтобы мы увидели, как проходит судебное заседание. Участники процесса долго не являлись на заседание, в результате чего мы с однокурсниками решили сами провести судебный процесс, и мне тогда досталась роль прокурора. Мне понравилось представлять обвинение. Поэтому после этого заседания я стала делать больший акцент на уголовном праве, и у меня появилось желание стать прокурором, хотя до этого я считала следствие не женским делом", – рассказала она.
Своей историей поделилась также медик-доброволец в зоне проведения СВО Аза Губаева. По ее словам, она еще в детстве мечтала надеть форму.
"Мне было не важно: будет это военная, прокурорская или полицейская форма. После того как окончила медицинский техникум и осуществила еще одну свою мечту – стать врачом, – в 2007 году я пришла в Минобороны Южной Осетии, где проработала до 2013 года. С тех пор я пошла этой дорогой. Хочу сказать, что профессия рождается в сердце, это не какое-то приобретенное чувство", – отметила она.
В свою очередь, начальник отдела международного сотрудничества и юридической работы МЧС РЮО, подполковник Милана Цховребова подчеркнула, что профессия сама нашла ее.
"Я вообще по образованию филолог, учитель русского языка и литературы. В 2013 году я обратилась к тогдашнему главе МЧС Южной Осетии Анатолию Бибилову с просьбой посодействовать мне с трудоустройством в одну из школ. Но когда мы поговорили, он попросил меня устроиться на работу в МЧС, отметив, что видит во мне потенциал. С тех пор я служу в МЧС и ни дня об этом не пожалела. Так что могу, наверное, сказать, исходя из своего опыта, что профессия действительно иногда сама выбирает человека", – заявила она.
Преимущества женщин в работе
Элбакиева отметила, что в работе прокурора женщина зачастую иногда может быть эффективнее, чем мужчина.
"Несмотря на то что я считаю следствие не женским делом, в каких-то ситуациях женщина может справиться лучше мужчины и более продуктивно провести расследование дела. К примеру, преступления против половой неприкосновенности: потерпевшая, которая пострадала от изнасилования, думаю, более подробно и открыто расскажет информацию следователю-женщину. Иногда, как мне кажется, в нашей профессии женщина находится в более выгодном положении", – считает она.
По словам же Цховребовой, ее опыт на службе МЧС говорит о том, что по сравнению с мужчинами женщинам "намного легче и быстрее удается договариваться".
"А когда дело касается спасения человеческих жизней и оказания помощи, эти качества приобретают очень важное значение", – подчеркнула она.
По словам Элбакиевой, несмотря на то что иногда очень сложно переключаться между работой и домом, "женщина всегда должна оставаться женщиной".
"Самая главная миссия женщины — это сохранять домашний очаг. Естественно, иногда на работе происходят какие-то сложные эмоциональные моменты, которые потом сказываются на домашней жизни. Но я всегда стараюсь переключаться, быть дома любящей женой и заботливой мамой. Для меня семья на первом месте. Иногда, признаюсь, я испытываю чувство вины перед своей семьей, когда целый день провожу на работе, а потом прихожу домой и не хочу ни с кем даже говорить. Но в такие моменты я все равно говорю: "Это твоя семья", и стараюсь оставаться женщиной", – призналась она.
Цховребова, в свою очередь, отметила, что она на работе и дома – два разных человека.
"На работе я очень строгая, потому что среди стольких сильных мужчин не могу проявлять слабость, я должна быть сильной. Но когда прихожу домой, я кардинально меняюсь. Когда дома меня ждут дети, я забываю про погоны и полностью меняю подход. Я думаю, что за пределами службы можно побыть и слабой, нежной, любящей женщиной, какой я и являюсь дома со своими детьми", – поделилась она.
В преддверии Международного женского дня все три гостьи Sputnik пожелали молодым девушкам Южной Осетии, думающим о том, чтобы посвятить себя служению Родине, много сил, здоровья и терпения, подчеркнув, что им придется работать в два раза больше, чтобы доказать мужчинам, что они ничем не хуже их.